अमित शाह का ऐलान, भारत टैक्सी शुरू करेगी सरकार, जानें किसे होगा इसका लाभ

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 24, 2025

केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने बुधवार को कहा कि सरकार जल्द ही 'भारत टैक्सी' सेवा शुरू करेगी, जिसके तहत लाभ का कुछ हिस्सा चालकों के साथ साझा किया जाएगा। पंचकुला में सहकारी सम्मेलन को संबोधित करते हुए शाह ने कहा कि इस पहल का उद्देश्य ग्राहकों की सुविधा में सुधार के साथ-साथ चालकों की आय में वृद्धि करना है। अमित शाह ने कहा कि सहकारिता मंत्रालय की पहल के माध्यम से, हम जल्द ही 'भारत टैक्सी' शुरू करेंगे, जिसका पूरा लाभ चालक भाइयों को मिलेगा। इससे ग्राहकों की सुविधा बढ़ेगी और चालकों का लाभ भी बढ़ेगा।

 

इसे भी पढ़ें: धमकी और ब्लैकमेल की राजनीति काम नहीं आएगी, टिपरा मोथा और सीपीआईएम पर CM साहा ने साधा निशाना


केंद्रीय मंत्री ने हरियाणा के राष्ट्र-उन्मुख योगदान पर प्रकाश डालते हुए कहा कि राज्य ने खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करने, दुग्ध उत्पादन को बढ़ावा देने और खेल जगत में उत्कृष्टता हासिल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि हरियाणा ने देश की खाद्य सुरक्षा और खेल उपलब्धियों में निरंतर योगदान दिया है, और राज्य के किसानों ने कई मोर्चों पर देश को गौरवान्वित किया है। शाह ने कहा कि हरियाणा ने हमेशा देश की खाद्य सुरक्षा और दुग्ध उत्पादन में योगदान दिया है और खेल के क्षेत्र में देश को कई पदक दिलाए हैं। चाहे कोई भी मोर्चा हो, हर मोर्चे पर हरियाणा के किसानों ने गर्व से भारत का तिरंगा फहराया है।


शाह ने खाद्यान्न उत्पादन में भारत को आत्मनिर्भर बनाने और वैश्विक पहचान हासिल करने के लिए हरियाणा और पंजाब दोनों की सराहना की। राष्ट्रीय सुरक्षा में हरियाणा की भूमिका पर प्रकाश डालते हुए शाह ने कहा कि छोटा राज्य होने के बावजूद, यह केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों और तीनों सशस्त्र बलों में प्रति व्यक्ति सैनिकों की सबसे अधिक संख्या का योगदान देता है। उन्होंने कहा कि हरियाणा और पंजाब ने देश को खाद्यान्न के मामले में आत्मनिर्भर बनाने और विश्व में सम्मान अर्जित करने का काम किया है। छोटा राज्य होने के बावजूद, हरियाणा की माताएँ मातृभूमि की रक्षा के लिए तीनों सशस्त्र बलों (सीएपीएफ) में जनसंख्या के अनुपात में सबसे अधिक सैनिक प्रदान करती हैं। उनकी बहादुरी के कारण ही भारत की सेनाएँ और सशस्त्र बल कई आक्रमणों को सफलतापूर्वक विफल करने में सक्षम हुए हैं।

 

इसे भी पढ़ें: Delhi में PM Modi और Amit Shah से मिले नीतीश कुमार, सम्राट चौधरी भी रहे साथ


गृह मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि पशुपालन, कृषि और सहकारी प्रणालियों को एकीकृत करके समृद्धि प्राप्त की जा सकती है, और कहा कि इन क्षेत्रों में सहयोग से आर्थिक विकास को गति मिलेगी। उन्होंने कहा पशुपालन, कृषि और सहकारी समितियाँ - यदि इन तीनों को मिला दिया जाए, तो सहयोग के माध्यम से समृद्धि का सृजन किया जा सकता है। शाह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सरकारी खर्च में हुई वृद्धि पर भी प्रकाश डाला और बताया कि कृषि बजट 2014 में 22,000 करोड़ रुपये से बढ़कर 1.27 लाख करोड़ रुपये हो गया, जबकि ग्रामीण विकास बजट 80,000 करोड़ रुपये से बढ़कर 1.87 लाख करोड़ रुपये हो गया।

प्रमुख खबरें

बांग्लादेश में निष्पक्ष चुनाव पर अमेरिकी सांसदों की चेतावनी, अवामी लीग पार्टी पर पूर्ण प्रतिबंध को लेकर जताई चिंता

Air Pollution: Delhi-NCR में हटा GRAP-IV, पाबंदियां अब भी रहेंगी लागू

Modi Cabinet ने लिया बड़ा फैसला, राजधानी Delhi को धुएं और प्रदूषण से मुक्ति दिलाने वाली योजना को दी मंजूरी

Vijay Hazare Trophy: रोहित और विराट के बल्ले ने उगला आग, अपनी-अपनी टीम के लिए लगाए शतक