इंडियन ऑयल के शेयरधारकों को एक रुपये प्रति शेयर का अंतिम लाभांश देने की घोषणा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | May 18, 2019

नयी दिल्ली। सार्वजनिक क्षेत्र की पेट्रोलियम कंपनी इंडियन ऑयल कापोरेशन लिमिटेड (आईओसी) ने समाप्त वित्त वर्ष 2018-19 के लिये अपने शेयरधारकों को एक रुपये प्रति शेयर का अंतिम लाभांश देने की घोषणा की है। कंपनी निदेशक मंडल की आज यहां हुई बैठक में कंपनी के शेयरधारकों को 2018-19 के लिये प्रत्येक दस रुपये के शेयर पर 10 प्रतिशत का अंतिम लाभांश देने की सिफारिश की गई है। इस फैसले पर शेयर धारकों की वार्षिक आम बैठक में मुहर लगाई जायेगी। उसके बाद ही इसका भुगतान किया जायेगा। 

इसे भी पढ़ें: इंडियन ऑयल ने दिया दूसरा अंतरिम लाभांश, ओएनजीसी भी विचार करेगी

इससे पहले कंपनी अपने शेयरधारकों को 8.25 रुपये प्रति शेयर का अंतरिम लाभांश दे चुकी है। कुल मिलाकर कंपनी के शेयर धारकों को वर्ष 2018- 19 के लिये सवा नौ रुपये प्रति शेयर की लाभांश आय होगी। इंडियन ऑयल के शुक्रवार को घोषित वार्षिक परिणाम में 2018- 19 के दौरान कंपनी का शुद्ध लाभ करीब 21 प्रतिशत घटकर 16,894 करोड़ रुपये रह गया। इससे पिछले वर्ष में कंपनी ने 21,346 करोड़ रुपये का मुनाफा कमाया था। हालांकि, इस दौरान कंपनी का कुल कारोबार करीब 20 प्रतिशत बढ़कर 6,05,924 करोड़ रुपये हो गया। 

 

इसे भी पढ़ें: CPSE ETF की अतिरिक्त बिक्री 19 मार्च को, सरकार जुटाएगी 3,500 करोड़ रुपये

 

कंपनी के चेयरमैन संजीव सिंह ने वार्षिक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि वित्त वर्ष 2018- 19 में कंपनी ने निर्यात सहित कुल 8 करोड 98 लाख 94 हजार टन पेट्रोलियम उत्पादों की बिक्री की। इस दौरान रिफाइनरियों में 7 करोड़ 18 लाख 16 हजार टन कच्चे तेल का शोधन किया गया। वहीं देशभर में फैले कंपनी के पाइपलाइन नेटवर्क में 8 करोड़ 85 लाख टन पेट्रोलियम पदार्थो को एक स्थान से दूसरे स्थान पर भेजा गया। 

इसे भी पढ़ें: मोदी ने एन्नोर में किया इंडियन ऑयल के एलएनजी टर्मिनल का शुभारंभ

सिंह ने कहा कि वर्ष के दौरान कुल रिफाइनरी मार्जिन 5.41 डॉलर प्रति बैरल रहा जो कि एक साल पहले के 8.49 डॉलर प्रति बैरल के मुकाबले कम रहा। वर्ष के दौरान पहले से खरीदे गये कच्चे तेल पर कुल मिलाकर लाभ एक साल पहले के मुकाबले कम रहा और विनिमय दर का भी नुकसान रहा। इंडियन ऑयल ने वर्ष के दौरान 29.7 करोड़ शेयरों की पुनर्खरीद भी की है। यह खरीद 149 रुपये प्रति शेयर के भाव पर कुल 4,435 करोड़ रुपये की हुई।

प्रमुख खबरें

Delhi Airport पर IndiGo का ऑपरेशनल संकट जारी, यात्रियों की बेबसी पर एयरपोर्ट बोला- धीरे-धीरे सामान्य हो रहा है परिचालन सब्र रखें

Delhi की वायु गुणवत्ता बेहद खराब, मौसम का अब तक का सबसे ठंडा दिन

Jharkhand में नड्डा ने पार्टी नेताओं के साथ बंद कमरे में बैठक की

UP में Bangladeshi और Rohingya घुसपैठियों के खिलाफ सख्त अभियान शुरू