Anurag Kashyap ने भी फिल्म 'उड़ता पंजाब' के लिए लड़ी थी CBFC से जंग, क्या Kangana Ranaut को भी लड़नी होगी Emergency के लिए लंबी लड़ाई?

By रेनू तिवारी | Sep 10, 2024

कंगना रनौत की फिल्म 'इमरजेंसी' विवादों में घिरी हुई है। सिख समुदाय ने फिल्म पर सिखों को गलत तरीके से दिखाने का आरोप लगाया है। हालांकि, कंगना का दावा है कि फिल्म में सिर्फ सच दिखाया गया है। अभिनेत्री और मंडी की सांसद को कथित तौर पर जान से मारने की धमकियां भी मिली हैं। फिल्म का सबसे ज्यादा विरोध पंजाब में हो रहा है, जिसके बाद सीबीएफसी ने फिल्म में कई कट लगाए, जिसे निर्माताओं ने मानने से इनकार कर दिया और कोर्ट का दरवाजा खटखटाया। इस पर 19 सितंबर को फैसला आना है।

इसे भी पढ़ें: IC 814 The Kandahar Hijack फिर से नए कानूनी पचड़े में फंसी, कोर्ट में लगाई गई याचिका, 4 एपिसोड हटाने की मांग

हालांकि इसके निर्माता एकता कपूर, मधु मंटेना, विकास बहल और कई अन्य थे, लेकिन अनुराग कश्यप ने इस मामले में आगे बढ़कर सीबीएफसी से लड़ाई की। उस समय सीबीएफसी के अध्यक्ष पहलाज निहलानी थे। अनुराग ने उन्हें तानाशाह कहा और भारत की तुलना उत्तर कोरिया से भी की। उन्होंने सीबीएफसी से फिल्म की फिर से समीक्षा करने को कहा, लेकिन समिति ने पंजाब से संबंधित संदर्भ हटाने और 89 कट्स की मांग की।

उस समय सीबीएफसी की काफी आलोचना हुई थी और अनुराग कश्यप का कई फिल्म निर्माताओं ने समर्थन किया था। इसके बाद मेकर्स ने बॉम्बे हाई कोर्ट का दरवाजा खटखटाया। बॉम्बे हाई कोर्ट ने मेकर्स के पक्ष में फैसला सुनाया। कोर्ट ने सिर्फ एक कट लगाया और फिल्म को रिलीज करने का आदेश दिया। कोर्ट ने सीबीएफसी को फटकार भी लगाई। कोर्ट द्वारा लगाए गए कट में एक किरदार भीड़ पर पेशाब करता है। जब जून 2016 में 'उड़ता पंजाब' रिलीज हुई थी, तो यह पाइरेसी के कारण लीक हो गई थी, लेकिन फिर भी इसने बॉक्स ऑफिस पर अच्छा प्रदर्शन किया।

34 करोड़ रुपये के बजट में बनी 'उड़ता पंजाब' ने करीब 100 करोड़ रुपये कमाए थे। उस समय बहुत कम फिल्में 100 करोड़ रुपये का आंकड़ा छू पाती थीं। इस फिल्म के लिए आलिया भट्ट को बेस्ट एक्ट्रेस का फिल्मफेयर अवॉर्ड मिला था। इस फिल्म में शाहिद और आलिया के अलावा दिलजीत दोसांझ और करीना कपूर खान भी थे। उड़ता पंजाब उस साल के सबसे बेहतरीन म्यूजिक एल्बम में से एक है।

प्रमुख खबरें

AI Startup Perplexity में निवेश की तैयारी में Nvidia, 30 अरब डॉलर के पार पहुंचेगा कंपनी का Valuation

TCS और Porsche के बीच ₹14,000 करोड़ की Strategic Partnership, ऑटोमोटिव इंजीनियरिंग में आएगा बड़ा बदलाव

FIH World Cup: Argentina से हारकर India सेमीफाइनल की दौड़ से बाहर, टूटा भारत का सपना।

पहले हंसे, फिर किया इशारा, कुछ इस तरह तुर्किए-पाकिस्तान-बांग्लादेश की जयशंक ने उड़ा दी नींद!