By रेनू तिवारी | Jun 12, 2023
हैदराबाद: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की हालिया "औरंगज़ेब की औलाद" टिप्पणी पर कटाक्ष करते हुए, असदुद्दीन ओवैसी पर ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) के प्रमुख ने पलटवार किया कि क्या वे जानते हैं कि नाथूराम गोडसे और वामन शिवराम आप्टे की संतान कौन हैं। ओवैसी की टिप्पणी महाराष्ट्र में कोल्हापुर हिंसा के बाद उठे विवाद के बाद आई है, जहां औरंगजेब और टीपू सुल्तान पर कथित आपत्तिजनक सोशल मीडिया पोस्ट के खिलाफ विरोध प्रदर्शन हिंसक हो गया था। बुधवार को फडणवीस ने कहा था, अचानक महाराष्ट्र के कुछ जिलों में औरंगजेब के बेटों ने जन्म ले लिया। सवाल उठते हैं कि औरंगजेब के ये बेटे कहां से आते हैं। इसके पीछे कौन हैं? हम इसका पता लगाएंगे।
ओवैसी ने गुरुवार को अपनी पार्टी के एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा, ''महाराष्ट्र के गृह मंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा था 'औरंगजेब के औलाद.' क्या आप सब कुछ जानते हैं? मैं नहीं जानता था कि आप (फडणवीस) इतने विशेषज्ञ हैं। तो आपको पता होना चाहिए कि गोडसे और आप्टे की संतान कौन हैं।
महाराष्ट्र के कोल्हापुर में बुधवार को दो गुटों के बीच हिंसक झड़प के बाद कर्फ्यू लगा दिया गया। पुलिस ने भीड़ को तितर-बितर करने और स्थिति को नियंत्रण में लाने के लिए लाठीचार्ज का सहारा लिया।
इस बीच, महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री शरद पवार ने गुरुवार को कहा कि कोल्हापुर की घटना पर राजनीति करने की कोई जरूरत नहीं है। "दुर्भाग्य से, कुछ लोगों ने ऐसी स्थिति बनाई है। यह समाज के लिए सही नहीं है ... आम लोगों को इसकी कीमत चुकानी होगी ... इसमें राजनीति की कोई आवश्यकता नहीं है। जब इसकी जांच की जाएगी, तो सच्चाई सबके सामने आएगी।"
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने राज्य में कानून-व्यवस्था बनाए रखने की सरकार की जिम्मेदारी पर जोर दिया और जनता से अमन-चैन की अपील की। शिंदे ने कहा, "राज्य में कानून और व्यवस्था बनाए रखने के लिए सरकार जिम्मेदार है। मैं जनता से भी शांति और शांति की अपील करता हूं। पुलिस की जांच चल रही है और दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।"
AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने कहा कि मुगल सम्राट औरंगजेब की मृत्यु लगभग 300 साल पहले हुई थी, यह पूछते हुए कि क्या उनकी छवि को प्रमाणित करना किसी के लिए भी संभव है। AIMIM प्रमुख ने शिकागो में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कथित रूप से औरंगजेब का महिमामंडन करने वाली एक सोशल मीडिया पोस्ट पर विवाद को तोड़ते हुए कहा कि भारत में प्रतिस्पर्धी सांप्रदायिकता है।