By अंकित सिंह | Sep 29, 2026
मंगलवार को नागोया में नेपाल के खिलाफ़ श्रीलंका का क्वार्टर-फ़ाइनल मैच बारिश की वजह से रद्द हो जाने के बाद, एशियाई खेलों के सेमी-फ़ाइनल में भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम का मुक़ाबला श्रीलंका से होगा। कोरोगी स्पोर्ट्स पार्क में होने वाला यह मैच बिना टॉस के ही रद्द कर दिया गया, क्योंकि लगातार बारिश के कारण खेल शुरू करना नामुमकिन था। श्रीलंका अपनी बेहतर ICC T20I रैंकिंग के आधार पर सेमी-फ़ाइनल में पहुँचा; श्रीलंका नौवें और नेपाल 14वें स्थान पर है।
इससे पहले हांगकांग के ख़िलाफ़ क्वार्टर-फ़ाइनल मैच रद्द होने पर बेहतर रैंकिंग वाली टीम के तौर पर पाकिस्तान आगे बढ़ा था। दूसरे सेमी-फ़ाइनल में पाकिस्तान का मुक़ाबला बांग्लादेश से होगा, और सेमी-फ़ाइनल के दोनों मैच गुरुवार को खेले जाने हैं। पिछले कुछ दिनों से नागोया में बारिश लगातार परेशानी का कारण बनी हुई है। शनिवार को जापान के खिलाफ नेपाल का आखिरी ग्रुप-स्टेज मैच भी मौसम से प्रभावित हुआ। मैच को घटाकर 15 ओवर का कर दिया गया, जिसमें नेपाल ने चार विकेट पर 149 रन बनाए, लेकिन फिर बारिश शुरू हो गई और जापान अपनी पारी शुरू नहीं कर सका। इससे पहले नेपाल ने अफगानिस्तान के खिलाफ पांच विकेट से जीत के साथ अपने अभियान की शुरुआत की थी।
वहीं, भारत को अभी एशियाई खेलों में अपना पहला मैच खेलना है। श्रेयस अय्यर टीम की कप्तानी कर रहे हैं और गौतम गंभीर की गैर-मौजूदगी में VVS लक्ष्मण कोच की भूमिका निभा रहे हैं; गंभीर वेस्टइंडीज के खिलाफ भारत की मौजूदा घरेलू वनडे सीरीज के लिए टीम के साथ हैं। टीम में जसप्रीत बुमराह जैसे सीनियर खिलाड़ी और 15 साल के शानदार बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी शामिल हैं। भारत का क्वार्टर-फ़ाइनल मैच बारिश की वजह से रद्द होने के बाद, लेग-स्पिनर रवि बिश्नोई ने कहा कि खिलाड़ी आने वाले मैचों में खेलने का मौका मिलने की उम्मीद कर रहे थे।