By रेनू तिवारी | Mar 13, 2026
यूपीएससी उम्मीदवारों के संघर्ष, दोस्ती और महत्वाकांक्षा की सबसे चहेती कहानी 'Aspirants' अपने तीसरे सीज़न के साथ वापस आ गई है। द वायरल फीवर (TVF) द्वारा निर्मित यह सीरीज़ 13 मार्च, 2026 को रिलीज़ हो गई है। दीपेश सुमित्रा जगदीश के निर्देशन में बनी यह सीरीज़ इस बार सफलता के उस कड़वे सच को दिखाएगी, जो अक्सर कैमरे की चकाचौंध के पीछे छिपा होता है।
Aspirants Season 3, 13 मार्च को Prime Video पर पाँच एपिसोड के साथ रिलीज़ हो गया है। इस नए सीज़न में नवीन कस्तूरिया, शिवांकित सिंह परिहार, अभिलाष थपलियाल, सनी हिंदुजा, नमिता दुबे और तेंगम सेलीन नज़र आएंगे; इस बार कास्ट में जतिन गोस्वामी भी शामिल हुए हैं।
सीरीज़ के बारे में बात करते हुए, नवीन कस्तूरिया ने कहा, "Aspirants मेरे लिए हमेशा से बहुत खास रही है, क्योंकि दर्शकों ने सिर्फ़ अभिलाष को देखा ही नहीं, बल्कि उसके साथ-साथ वे भी बड़े हुए हैं।" उन्होंने आगे कहा, "Season 3 में, हम उससे एक ऐसे मोड़ पर मिलते हैं जहाँ कागज़ों पर तो उसका सपना सच हो चुका है, लेकिन ज़मीनी हकीकत कहीं ज़्यादा पेचीदा है। वह लोगों की उम्मीदों, अपने अंदर के अपराधबोध और उन लोगों को निराश करने के डर के बीच फंसा हुआ है, जिन्होंने उस पर सबसे ज़्यादा भरोसा किया था। मेरे लिए, इस चैप्टर को सबसे दमदार चीज़ यह बनाती है कि जब आपके पास दांव पर लगाने के लिए सब कुछ हो, तो उस वक़्त आगे बढ़ने की चाहत कैसी महसूस होती है।
अभिलाष का यह रूप ज़्यादा कमज़ोर, ज़्यादा उलझा हुआ और अपनी कमियों को लेकर कहीं ज़्यादा ईमानदार है। मैं शुक्रगुज़ार हूँ कि दर्शक उसकी कहानी से आज भी जुड़ाव महसूस करते हैं, और मैं यह देखने के लिए और इंतज़ार नहीं कर सकता कि उसकी यह सफ़र आगे कहाँ तक जाता है।"
Aspirants Season 3 में अभिलाष की कहानी दो अलग-अलग समय-सीमाओं में आगे बढ़ती है। मौजूदा समय में, DM अभिलाष पर ALC संदीप ओहलान द्वारा लगाए गए आरोपों के बाद, उनके ख़िलाफ़ जाँच चल रही है। इस जाँच का असर न सिर्फ़ उनके पेशेवर लक्ष्यों पर पड़ना शुरू हो जाता है, बल्कि दीपा, गुरी, धैर्य, SK और संदीप के साथ उनके निजी रिश्तों पर भी इसका असर पड़ता है; साथ ही, इस दौरान एक नया प्रतिद्वंद्वी भी सामने आता है।
पिछली समय-सीमा में, हम एक युवा अभिलाष से दोबारा मिलते हैं, जब वह IRS की परीक्षा पास कर लेता है। पद हासिल करने के बावजूद, वह IAS की तैयारी के लिए आखिरी बार मुखर्जी नगर लौटता है, जहाँ इस सफ़र के दौरान उसे नई दोस्ती और प्रतिद्वंद्विता का सामना करना पड़ता है।
संदीप भैया का किरदार: सनी हिंदुजा का 'संदीप भैया' वाला जादू इस बार भी बरकरार है, लेकिन इस बार उनका समीकरण अभिलाष के साथ बदल चुका है।
त्रिमूर्ति की दोस्ती: क्या गुरी, एसके और अभिलाष की दोस्ती इन कानूनी और पेशेवर मुश्किलों को झेल पाएगी?
मुखर्जी नगर की यादें: सीरीज़ का वह हिस्सा जो हर छात्र को अपने संघर्ष के दिनों की याद दिलाता है।