Health Tips: अचार के शौकीन लोगों के लिए बुरी खबर, रोजाना इसके सेवन से हो सकती हैं ये समस्याएं

By एकता | Jun 26, 2022

उत्तर भारत का सुबह का नास्ता पराठा ही होता है... क्योंकि यह स्वादिष्ट होने के साथ-साथ भूख को लंबे समय तक शांत भी रखता है। सुबह-सुबह अक्सर लोग चाय के साथ पराठा खाते हैं और इसके साथ अचार मिल जाए तो मजा दोगुना हो जाता है। अचार भारतीय रसोइयों में आसानी से मिल जाता है और लगभग खाने की हर चीज का जायका बढ़ा देता है। कुछ लोग तो अचार के इतने शौकीन होते हैं कि इसके बिना उन्हें खाने में कोई स्वाद ही नहीं आता है। अगर आप भी ऐसे लोगों में से हैं जिनको अचार के बिना खाना अच्छा नहीं लगता तो हमारे इस आर्टिकल को थोड़ा ध्यान से पढ़िएगा।

हेल्थ एक्सपर्ट के अनुसार, ज्यादा अचार का सेवन करना आपकी सेहत को नुक्सान पहुंचा सकता है। दरअसल, अचार को ज्यादा समय तक चलाने के लिए इसमें अत्यधिक नमक, तेल और मसाले मिलाए जाते हैं। अचार में इन प्रिजर्वेटिव की मात्रा इतनी अधिक होती है कि इनका रोजाना सेवन करना आपकी सेहत और शरीर के अंगों के लिए काफी नुकसानदायक हो सकता है।

इसे भी पढ़ें: Periods में हैवी ब्लीडिंग ने कर दिया है आपको परेशान तो इन घरेलू उपायों से मिलेगी राहत

अचार में होता है सोडियम

अचार में जरूरत से ज्यादा नमक यानि सोडियम होता है, जिसका सेवन करना हमारे शरीर के लिए बिलकुल भी अच्छा नहीं माना जाता है। सोडियम का अत्यधिक सेवन करने से लिवर और किडनी पर दबाब पड़ने लगता है, जिसकी वजह से दोनों के फैल होने संभावना बढ़ जाती है। इसके अलावा सोडियम ब्लड प्रेशर की समस्या को भी बढ़ाता है, इसके साथ शरीर में सोडियम की मात्रा बढ़ने से मोटापे की शिकायत भी होने लगती है। अचार का जरूरत से ज्यादा सेवन करना कई समस्याओं की वजह बन सकता है। इसलिए एक्सपर्ट हफ्ते में बस एक या दो बार ही इसका सेवन करने की सलाह देते हैं।

प्रमुख खबरें

शेयर बाजार में लौटी बहार: भारी गिरावट के बाद संभला बाजार, शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स और निफ्टी की ऐसी रही रफ्तार

मोरक्को के कोच ने France को ललकारा: FIFA World Cup जीतना ही असली बोनस

India-Australia Trade Relations: पीएम मोदी ने CECA समझौते को जल्द पूरा करने की वकालत की, ऑस्ट्रेलियाई कंपनियों को दिया निवेश का न्योता

एआई युग में कम लागत का फॉर्मूला फेल, मुख्य आर्थिक सलाहकार की उद्योग जगत को दोटूक, सिर्फ सरकारी नीतियों से नहीं बनेंगे ग्लोबल लीडर