Bangladesh Violence | Sadhguru Jaggi Vasudev ने सरकार से हिंदुओं की रक्षा करने का आग्रह किया, कहा- 'भारत महा-भारत नहीं बन सकता अगर...'

By रेनू तिवारी | Aug 07, 2024

आध्यात्मिक गुरु और ईशा फाउंडेशन के संस्थापक सद्गुरु जग्गी वासुदेव ने बुधवार को हिंसाग्रस्त बांग्लादेश में अल्पसंख्यक हिंदू समुदाय के सदस्यों पर हमलों की रिपोर्टों पर प्रतिक्रिया व्यक्त की। सद्गुरु ने पड़ोसी देश में हिंदुओं की रक्षा के लिए भारत से तत्काल कार्रवाई करने की मांग की, जो हिंसा में डूबा हुआ है, जिसके कारण शेख हसीना को सत्ता से बेदखल होना पड़ा और उन्हें अपने देश से भागना पड़ा।

हम सरकार से हिंदुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने का अनुरोध कर रहे हैं: आरएसएस नेता

इससे पहले, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने मंगलवार को सरकार से अनुरोध किया कि वह पड़ोसी बांग्लादेश में हिंदुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करे, जो राजनीतिक उथल-पुथल के बीच है। वरिष्ठ आरएसएस नेता भैयाजी जोशी ने कहा कि अल्पसंख्यक हिंदू समुदाय को निशाना बनाए जाने की खबरें आई हैं।

बांग्लादेश में हिंदुओं की स्थिति के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, "बांग्लादेश एक अलग देश है। यहां से स्वैच्छिक संगठन क्या कर सकते हैं, इसकी सीमाएं हैं। लेकिन हम (भारतीय) सरकार से वहां हिंदुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने का अनुरोध कर रहे हैं। हमें पूरा भरोसा है कि सरकार इस दिशा में कदम उठाएगी।

इसे भी पढ़ें: एबीसीडी न सुना पाने पर बच्चे को थप्पड़ मारने के आरोप में शिक्षक के खिलाफ दर्ज प्राथमिकी रद्द

इस सवाल पर कि क्या पड़ोसी देश में व्यापक अशांति और प्रधानमंत्री शेख हसीना के इस्तीफे के बीच हिंदुओं को निशाना बनाया जा रहा है, जोशी ने कहा कि ऐसा है और ऐसी घटनाओं के बारे में खबरें आ रही हैं।

पिछले कुछ दिनों में बांग्लादेश में नाटकीय घटनाक्रम देखने को मिले हैं। शेख हसीना, जिन्होंने 15 साल तक देश पर कठोर शासन किया, ने सोमवार को बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शनों के बाद प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया। यह विरोध प्रदर्शन शुरू में नौकरी कोटा योजना के खिलाफ आंदोलन के रूप में शुरू हुआ था, लेकिन कुछ ही हफ्तों बाद यह एक बड़े आंदोलन में बदल गया और उन्हें सत्ता से हटाने की मांग की गई।

प्रमुख खबरें

NSA डोभाल के कमरे में घुसे कई रूसी अधिकारी, अंदर क्या हुआ?

Assam Election में Yogi Adityanath की हुंकार, एक-एक घुसपैठिए को बाहर निकालेगी NDA सरकार

भारतीय सेना के साथ बांग्लादेश की बड़ी बैठक, ईरान जंग के बीच क्या बड़ा खेल?

जंग के बीच 7 दोस्त देशों को तेल भेजेगा भारत, विदेश मंत्रालय का बड़ा बयान