America में चुनाव से पहले Donald Trump ने कर दिया बड़ा ऐसान, भारतीयों को होगा जबरदस्त फायदा

By अंकित सिंह | Jun 21, 2024

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि वह नवंबर में होने वाले चुनाव से पहले आप्रवासन पर अपने रुख में स्पष्ट नरमी लाते हुए अमेरिकी कॉलेजों के विदेशी स्नातकों को ग्रीन कार्ड देना चाहते हैं। उनकी टिप्पणी राष्ट्रपति जो बिडेन द्वारा अमेरिकी नागरिकों से शादी करने वाले अप्रवासियों के लिए नागरिकता मार्ग की घोषणा के कुछ दिनों बाद गुरुवार को प्रकाशित पॉडकास्ट में आई। ट्रंप ने यह टिप्पणी तब की जब उनसे पूछा गया कि क्या वह तकनीकी कंपनियों को भारत जैसे देशों से प्रतिभाशाली लोगों को नियुक्त करने में मदद करने का वादा करेंगे।

रिपब्लिकन उम्मीदवार की वर्तमान टिप्पणी उनके 2016 के वादे का खंडन करती है, जिसमें सस्ते श्रम को काम पर रखने के लिए भारतीय तकनीकी विशेषज्ञों के बीच लोकप्रिय एच-1बी वीजा के उपयोग को समाप्त करने और इसके बजाय अमेरिकी श्रमिकों को प्राथमिकता देने का वादा किया गया था। एच-1बी वीजा एक गैर-आप्रवासी वीजा है जो अमेरिकी कंपनियों को विदेशी श्रमिकों को विशेष व्यवसायों में नियुक्त करने की अनुमति देता है जिनके लिए सैद्धांतिक या तकनीकी विशेषज्ञता की आवश्यकता होती है। टेक कंपनियाँ भारत जैसे देशों से हर साल बड़ी संख्या में कर्मचारियों को नियुक्त करने के लिए इस पर निर्भर हैं।

इसे भी पढ़ें: What is Heat Dome | भारते से भी ज्यादा गर्मी झेल रहा है अमेरिका? देश पर छाया हीट डोम का खतरा, कैसे हो जाता है विनाशकारी?

पॉडकास्ट में, ट्रम्प ने कहा कि इसमें "कॉलेज से स्नातक करने वाले किसी भी व्यक्ति" को शामिल किया जाना चाहिए, जिसमें दो साल के कार्यक्रम पूरे करने वाले, जिन्हें जूनियर कॉलेज और डॉक्टरेट स्नातक कहा जाता है, शामिल होना चाहिए। पॉडकास्ट पर शुरू में यह पूछे जाने पर कि क्या वह "दुनिया भर के सर्वश्रेष्ठ और प्रतिभाशाली लोगों को अमेरिका में आयात करने में मदद करने का वादा करेंगे," ट्रम्प ने जवाब दिया: "मैं वादा करता हूं।"

प्रमुख खबरें

Deadline खत्म, अब... Hormuz पर भड़के Donald Trump की Iran को सीधी धमकी

IPL 2026: सनराइजर्स हैदराबाद ने रचा इतिहास, बना दिया आईपीएल का सबसे बड़ा स्कोर

बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड में भूचाल, मीटिंग के बाद तीन डायरेक्टर्स ने दिया इस्तीफा

PM Modi की West Bengal में बड़ी चेतावनी, 4 May के बाद TMC के हर पाप का होगा हिसाब