बिहार कैबिनेट ने शराबबंदी से आर्थिक रूप से प्रभावित लोगों के लिए योजना को मंजूरी दी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Nov 30, 2022

बिहार राज्य मंत्रिमंडल ने राज्य में शराब बंदी से प्रभावित हुए शराब और ताड़ी की बिक्री में शामिल लोगों के आर्थिक पुनर्वास के लिए मंगलवार को एक योजना को मंजूरी दे दी है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई राज्य मंत्रिमंडल की बैठक के बाद मंत्रिमंडल सचिवालय विभाग के अपर मुख्य सचिव एस सिद्धार्थ ने संवाददाताओं से कहा कि उक्त योजना के लिए 610 करोड़ रुपये के बजटीय परिव्यय को भी मंजूरी दी गई है।

यह योजना अप्रैल 2016 में राज्य में पूर्ण शराबबंदी लागू करने से पहले शराब बनाने या ताड़ी निकालने के काम में लगे गरीब लोगों, विशेष रूप से अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति से आने वाले लोगों को एक लाख रुपये की एकमुश्त आर्थिक सहायता प्रदान करने का प्रस्ताव करतीहै। मुख्यमंत्री ने अपने भाषणों में लोगों को योजना के माध्यम से नए व्यवसाय शुरू करने का आह्वान किया है।

इसे भी पढ़ें: MCD elections: केजरीवाल के बाद BJP का ऐलान, जहां झुग्गी वहां मकान बनाने की योजना, 50 लाख नागरिकों को होगा लाभ

सिर्द्धाथ ने बताया कि मंत्रिमंडल की बैठक में विभिन्न विभागों से संबंधित कुल 31 एजेंडे को मंजूरी दी गई। उन्होंने कहा कि मंत्रिमंडल ने सरदार वल्लभ भाई पटेल की पुण्यतिथि को राजकीय समारोह के रूप में मनाए जाने का फैसला किया है। सिद्धार्थ ने कहा कि यह समारोह हर साल 15 दिसंबर को पटना में आयोजित किया जाएगा।

प्रमुख खबरें

बांग्लादेशी नेता हादी हत्याकांड: मुख्य आरोपी भारत में शरण में, ढाका पुलिस ने किया बड़ा खुलासा

ट्रंप–जेलेंस्की मुलाकात से शांति की उम्मीद, यूक्रेन युद्ध पर निर्णायक बातचीत की तैयारी

कोल इंडिया की आठ सहायक कंपनियों को शेयर बाजार में उतारेगी सरकार, पारदर्शिता पर जोर

IPO की तैयारी में Zepto, 10 मिनट डिलीवरी का स्टार्टअप बड़े दांव के लिए तैयार, शेयर बाजार में खलबली!