West Champaran Flood: CM Samrat Choudhary ने किया हवाई सर्वेक्षण, राहत शिविरों का लिया जायजा

By अंकित सिंह | Sep 30, 2026

बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने 30 सितंबर को पश्चिमी चंपारण ज़िले के बाढ़ प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया। इन इलाकों में बगहा, बैरिया ब्लॉक का बथना, योगपट्टी ब्लॉक का मछंगवा और नौतन ब्लॉक के शिवराजपुर, बनकटवा और आस-पास के क्षेत्र शामिल थे। उन्होंने सारण ज़िले के मकेर ब्लॉक की हजलपुर पंचायत में टूटे हुए तटबंध का भी जायज़ा लिया। पटना से पश्चिमी चंपारण की यात्रा के दौरान, मुख्यमंत्री ने नदियों के जलस्तर और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का सर्वेक्षण किया।

चौधरी ने प्रभावित लोगों से कहा कि वे अपनी ज़रूरतों के बारे में जन-प्रतिनिधियों और अधिकारियों को बताएं ताकि तुरंत राहत पहुंचाई जा सके। इसके बाद, उन्होंने उसी स्कूल में बने ज़िला-स्तरीय कंट्रोल रूम में बाढ़ राहत और बचाव कार्यों पर समीक्षा बैठक में हिस्सा लिया। ज़िला मजिस्ट्रेट तरनजोत सिंह ने मुख्यमंत्री को बाढ़ प्रभावित इलाकों, तटबंधों की स्थिति, राहत और मेडिकल कैंप, बचाव कार्यों और NDRF व SDRF कर्मियों की तैनाती के बारे में जानकारी दी।

इसे भी पढ़ें: Begusarai में जीविका कार्यकर्ता से दुष्कर्म, SIT गठित कर पुलिस ने एक आरोपी को पकड़ा

जल संसाधन विभाग के सचिव चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि पानी का सबसे ज़्यादा बहाव नेपाल से आया था और बगहा, रेवा घाट, लालगंज और गोपालगंज में बाढ़ का जलस्तर बहुत ज़्यादा दर्ज किया गया था। गंगा नदी का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर बना हुआ था, लेकिन धीरे-धीरे कम हो रहा था। डुमरिया पुल के पास जलस्तर स्थिर हो रहा था और पानी का दबाव कम हो रहा था। स्थानीय जन-प्रतिनिधियों ने भी मुख्यमंत्री को अपने इलाकों में बाढ़ की मौजूदा स्थिति और राहत कार्यों के बारे में जानकारी दी।

प्रमुख खबरें

एशियाई खेलों में Neeru Dhanda ने दो स्वर्ण पदक जीतकर पूरा किया हथेली पर लिखा संकल्प

UNHRC Session: Sardar Nasir Aziz Khan ने PoJK में पाकिस्तान के अत्याचारों पर उठाई आवाज

केरलम में Congress दफ्तरों पर पथराव और आगजनी, BJP पर हमले का आरोप

वाहन उद्योग ने CAFE 3 मानकों का किया स्वागत, 2027 से लागू होंगे नए नियम