BJP का दावा, NEET विवाद पर Modi सरकार गंभीर, छात्रों का भविष्य सुरक्षित करने को प्रतिबद्ध

By अंकित सिंह | Jul 22, 2026

बीजेपी सांसद बांसुरी स्वराज ने NEET परीक्षा को लेकर चल रहे विरोध-प्रदर्शनों पर केंद्र सरकार के रुख का बचाव किया। उन्होंने कहा कि सरकार ने छात्रों के प्रति संवेदनशीलता दिखाई है और प्रदर्शनकारियों पर गलत जानकारी फैलाने का आरोप लगाया। बुधवार को दिल्ली में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में स्वराज ने बताया कि सरकार ने विरोध प्रदर्शन करने वाले नेताओं से बात की थी और उनके प्रतिनिधियों को केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा के साथ इस मुद्दे पर चर्चा करने के लिए बुलाया था। 

कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) और दूसरे संगठनों के नेतृत्व में हुए विरोध प्रदर्शनों का ज़िक्र करते हुए स्वराज ने कहा कि इस आंदोलन को शुरू में एक छात्र आंदोलन के तौर पर पेश किया गया था, और उन्होंने अधिकारियों के संयम की भी तारीफ़ की। उन्होंने कहा कि CJP और दूसरी पार्टियों के शुरू किए गए आंदोलन को छात्र आंदोलन बताया गया था। इस आंदोलन के प्रति सरकार का रवैया संवेदनशील रहा है... दिल्ली पुलिस ने एयरपोर्ट पर ही अभिजीत दिपके को इजाज़त दी थी, और वह इजाज़त शाम 5 बजे तक के लिए थी। लेकिन ये प्रदर्शनकारी वहीं डटे रहे और जंतर-मंतर पर 21 दिनों तक धरना दिया। दिल्ली पुलिस ने उन्हें हटाने के लिए कोई कार्रवाई नहीं की। जब तक विरोध प्रदर्शन शांतिपूर्ण रहा, तब तक उसे जारी रहने दिया गया।

स्वराज ने आगे आरोप लगाया कि 20 जुलाई को प्रदर्शनकारियों ने बिना इजाज़त संसद की ओर मार्च करने की कोशिश की। उन्होंने कहा कि 20 जुलाई को उन्होंने 'संसद चलो' का आह्वान किया। लोकतंत्र में संस्थाओं का महत्व होता है। जब बिना किसी इजाज़त के संसद को घेरा गया, तब भी दिल्ली पुलिस ने संयम बरता। NEET पेपर लीक पर सरकार की प्रतिक्रिया का ज़िक्र करते हुए, BJP सांसद ने बताया कि केंद्र ने तुरंत FIR दर्ज करके और जांच सेंट्रल ब्यूरो ऑफ़ इन्वेस्टिगेशन (CBI) को सौंपकर तेज़ी से कार्रवाई की। 

इसे भी पढ़ें: ज़रूरत पड़ी तो मैं दिल्ली जाऊँगी... CJP के विरोध-प्रदर्शन में शामिल होने का ममता ने दिया संकेत

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ऐसे नेता हैं जो देश के युवाओं को राष्ट्र का निर्माता मानते हैं। बच्चों के भविष्य की रक्षा करना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। यह परीक्षा 3 मई को होनी थी। 11 मई को पता चला कि परीक्षा की शुचिता किसी तरह प्रभावित हुई है। उसी दिन शिक्षा मंत्रालय ने FIR दर्ज कराई और तुरंत, बिना किसी देरी और पारदर्शिता के साथ, जांच CBI को सौंप दी गई। 

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

BJYM ने शुरू किया देशव्यापी युवा संपर्क अभियान, 30 नवंबर तक चलेगा कार्यक्रम

PM Modi पर Mallikarjun Kharge के बयान के विरोध में BJP का देशव्यापी प्रदर्शन का ऐलान

गैंगस्टर Himanshu Bhau अमेरिका में हिरासत में, प्रत्यर्पण की तैयारी में जुटी Haryana Police

रीवा में प्रस्तावित परमाणु बिजलीघर का विरोध, Umang Singhar ने दिया ग्रामीणों को समर्थन