Vadodara के Manjalpur में BJP की बादशाहत कायम, Satish Patel ने उपचुनाव जीता

By अंकित सिंह | Aug 03, 2026

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने गुजरात के मंज़लपुर विधानसभा क्षेत्र में अपना दबदबा बनाए रखा है। पार्टी के उम्मीदवार सतेन्द्रभाई पटेल (सतीश पटेल) ने कांग्रेस के अपने प्रतिद्वंद्वी भीखाभाई रबारी को 30,630 वोटों के अंतर से हराकर उपचुनाव जीता। वोटों की गिनती के 20 राउंड में सतेन्द्रभाई को 55,481 वोट मिले, जबकि कांग्रेस के उनके प्रतिद्वंद्वी भीखाभाई को 24,851 वोट मिले। NOTA को सिर्फ़ 2,247 वोट मिले और BJP ने भारी जीत दर्ज करते हुए विधानसभा सीट पर अपना कब्ज़ा बनाए रखा।

वोटिंग 30 जुलाई को हुई थी। गुजरात के मुख्य चुनाव अधिकारी (CEO) ने एक बयान में कहा कि वोटिंग सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक शांतिपूर्ण ढंग से हुई और कोई अप्रिय घटना नहीं हुई। हालांकि, उपचुनाव में वोटिंग का प्रतिशत कम रहा - सिर्फ़ 37.5 प्रतिशत। यह 2022 के गुजरात विधानसभा चुनावों में इस सीट पर हुई 60.15 प्रतिशत वोटिंग के मुकाबले काफ़ी कम है। बीजेपी के सीनियर विधायक और गुजरात के पूर्व मंत्री योगेश पटेल की लंबी बीमारी के बाद 2 जून को हुई मौत के कारण यह उपचुनाव कराना पड़ा। 

इसे भी पढ़ें: बृजभूषण शरण सिंह के बाइज्जत बरी होने से उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों में कई सारे समीकरण बदलने वाले हैं

योगेश पटेल, जो आठ बार बीजेपी विधायक रहे, ने 1990 और 2007 के बीच वडोदरा की रावपुरा विधानसभा सीट का पांच बार प्रतिनिधित्व किया। इसके बाद, परिसीमन के बाद बनी नई मंजलपुर सीट से चुनाव लड़ा। उन्होंने 2012, 2017 और 2022 में मंजलपुर सीट जीती और इस तरह 36 वर्षों में गुजरात विधानसभा में लगातार आठ जीत हासिल कीं। मंजलपुर विधानसभा उपचुनाव के नतीजों का बीजेपी की ताकत पर कोई असर नहीं पड़ेगा; हालांकि, यह देखना दिलचस्प होगा कि वडोदरा शहर में बीजेपी के इस गढ़ में कांग्रेस कैसी टक्कर देती है।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

असम चुनाव में EVM की विश्वसनीयता पर PIL की स्वीकार्यता पर Gauhati HC में सुनवाई

RSS Chief Mohan Bhagwat बोले: भेदभाव न करना ही भारत की धर्मनिरपेक्षता की असली परंपरा

बाढ़ पीड़ितों की अनदेखी कर BJP मना रही PM Modi का जन्मदिन, Akhilesh Yadav ने साधा निशाना

Anbil Mahesh से 18 करोड़ की धोखाधड़ी केस में CCB ने की आठ घंटे पूछताछ