By रेनू तिवारी | Jan 05, 2026
बीजेपी नेता प्रकाश जावड़ेकर ने रविवार को SNDP योगम के जनरल सेक्रेटरी वेल्लापल्ली नटेसन से उनके घर पर मुलाकात की। यह मुलाकात वेल्लापल्ली के एक पत्रकार को आतंकवादी कहने वाले बयान पर हुए विवाद के बीच हुई। केरल के लिए बीजेपी के राज्य प्रभारी जावड़ेकर, कनिचुकुलंगारा में वेल्लापल्ली के घर गए और बीजेपी के राज्य और जिला नेताओं के साथ उनके साथ बंद कमरे में बातचीत की। जावड़ेकर ने मीडिया से कहा, "मुझे वेल्लापल्ली नटेसन-जी से मिलकर हमेशा खुशी होती है, और मैं उनके प्रयासों से प्रेरित हूं। जिस तरह से उन्होंने शुरुआती दिनों में SNDP का गठन किया, जब वह 20-25 साल के युवा थे।" उन्होंने एक पत्रकार को आतंकवादी कहने वाले अपने बयान को लेकर चल रहे विवादों के बीच वेल्लापल्ली का समर्थन भी किया। उन्होंने कहा, "हताश लोग पत्रकारों पर हमला करते हैं।"
यह बैठक इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि इस वर्ष होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले विभिन्न राजनीतिक दल अपनी गतिविधियां तेज कर रहे हैं। एसएनडीपी योगम संगठन की स्थापना समाज सुधारक श्री नारायण गुरु ने एझवा समुदाय के उत्थान के लिए की थी।
भाजपा नेता संदीप वाचस्पति के साथ जावडेकर पूर्वाह्न लगभग 11:30 बजे यहां नटेसन के आवास पहुंचे। नटेसन ने उनका स्वागत किया और बातचीत हुई। भाजपा ने इस बैठक को मैत्रीपूर्ण दौरा बताया। यह बैठक ऐसे समय में हुई है जब ऐसी धारणा बनी है कि नटेसन हाल में मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) और मुख्यमंत्री पिनराई विजयन के करीब आए हैं। जावडेकर ने पत्रकारों से कहा, ‘‘नटेसन जी से मिलकर मुझे हमेशा खुशी होती है। हमारा एक खास रिश्ता है।’’ जावडेकर ने कहा कि वह बचपन से ही एसएनडीपी के जरिये नटेसन के प्रयासों से प्रेरित हैं। उन्होंने कहा, ‘‘हमारी हमेशा अच्छी और सुखद बातचीत होती है। इसलिए, व्यावहारिक रूप से इसमें कोई राजनीतिक पहलू नहीं है।’’
जावडेकर ने कहा कि तिरुवनंतपुरम नगर निगम में पार्टी की जीत केरल में भाजपा के लिए अहमदाबाद जैसा क्षण है। उन्होंने कहा, ‘‘गुजरात में हमारी पार्टी ने कई वर्षों तक संघर्ष किया। वर्ष 1987 में, हमने अहमदाबाद नगर निगम जीता, जब मोदी जी भी चुनाव प्रचार में सक्रिय रूप से शामिल थे।’’ मुस्लिम बहुल मलप्पुरम जिले में एसएनडीपी को शैक्षणिक संस्थान शुरू करने की अनुमति नहीं दिए जाने के संबंध में नटेसन की हालिया टिप्पणी के साथ-साथ एक पत्रकार को चरमपंथी बताने संबंधी टिप्पणी की तीखी आलोचना हुई थी।
हालांकि संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (यूडीएफ) नेताओं ने इन टिप्पणियों पर कड़ी प्रतिक्रिया जतायी, लेकिन माकपा और भाजपा दोनों ने ही इनकी निंदा नहीं की है। नटेसन के बेटे टी. वेल्लापल्ली राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की सहयोगी भारत धर्म जन सेना (बीडीजेएस) के राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं।