By अंकित सिंह | Oct 12, 2026
पूरे देश में भाजपा महिला मोर्चा की कार्यकर्ता कांग्रेस के लोकसभा सांसद अंगोमचा बिमोल अकोइजम की गिरफ्तारी और सस्पेंशन की मांग को लेकर विरोध-प्रदर्शन कर रही हैं। अकोइजम लोकसभा में इनर मणिपुर का प्रतिनिधित्व करते हैं और उन पर जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी (JNU) में महिला स्टूडेंट्स के साथ यौन उत्पीड़न के आरोप हैं। यह विरोध-प्रदर्शन ऐसे समय में हो रहा है जब कांग्रेस और INDIA गठबंधन के दूसरे नेता सुप्रीम कोर्ट की ओर मार्च कर रहे हैं। वे मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को हटाने और वोटर लिस्ट के 'स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन' (SIR) को रद्द करने की मांग कर रहे हैं।
'नारी शक्ति हुंकार आंदोलन' नाम का यह विरोध प्रदर्शन तब आयोजित किया गया, जब इनर मणिपुर से कांग्रेस सांसद अकोइजम को यौन उत्पीड़न की शिकायतों की जांच के बाद जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी (JNU) में प्रोफेसर के पद से हटा दिया गया। उन्होंने इन आरोपों से इनकार किया है। बीजेपी ने आरोप लगाया कि जब सांसद के ख़िलाफ़ कार्रवाई की मांग करने के लिए इकट्ठा हुई महिलाएं कांग्रेस मुख्यालय पहुंचीं, तो उनके साथ बदसलूकी और मारपीट की गई। घटनास्थल के दृश्यों में दोनों पक्षों को एक-दूसरे पर चिल्लाते और धक्का-मुक्की करते हुए देखा गया।
बीजेपी ने X पर एक पोस्ट में कहा, "JNU की 11 छात्राओं ने कांग्रेस सांसद बिमोल अकोइजम पर यौन उत्पीड़न का आरोप लगाया है। JNU ने उन्हें हटा दिया और पुलिस ने FIR दर्ज की। जब ये महिलाएं न्याय की मांग करने कांग्रेस मुख्यालय पहुंचीं, तो उन्हें क्या मिला? गाली-गलौज, मारपीट और हिंसा! क्या महिलाओं के प्रति कांग्रेस का सम्मान यही है?" बीजेपी नेता तरुण चुघ ने कांग्रेस पर पाखंड का आरोप लगाते हुए कहा कि अकोइजम के खिलाफ विरोध कर रही महिलाओं के साथ राहुल गांधी के भेजे गए लोगों ने मारपीट की और उनके साथ बदसलूकी की। मारपीट और कांग्रेस कार्यकर्ताओं के शामिल होने के ये आरोप बीजेपी नेताओं ने लगाए।