By अंकित सिंह | Jul 29, 2026
बीजेपी का राष्ट्रीय अल्पसंख्यक मोर्चा 'डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम एकता मार्च' आयोजित कर रहा है, जो सितंबर से अक्टूबर 2026 के बीच होगा। यह मार्च डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम की विचारधारा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 'एक भारत श्रेष्ठ भारत' के विज़न पर आधारित है। इस कार्यक्रम का मकसद 'जेनरेशन Z' और भारत के युवाओं को डॉ. कलाम की विचारधारा, पीएम मोदी के विज़न और जन-सेवा की भावना से जोड़ना है। यह मार्च परीक्षा के पेपर लीक होने को लेकर युवाओं के हालिया विरोध-प्रदर्शनों के बाद हो रहा है।
इसी के साथ, बीजेपी माइनॉरिटी मोर्चा ने भारत रत्न डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम की विरासत का सम्मान करने के लिए 'सलाम-ए-कलाम' अभियान के तहत देश भर में श्रद्धांजलि कार्यक्रम शुरू किए हैं। 27 जुलाई को शुरू हुए और मोर्चे के राष्ट्रीय अध्यक्ष जमाल सिद्दीकी के नेतृत्व में हो रहे ये कार्यक्रम जिला मुख्यालयों पर आयोजित किए जा रहे हैं। सिद्दीकी ने राष्ट्रीय टीम से बातचीत के बाद कैंपेन की डिटेल्स को अंतिम रूप दिया। उन्होंने बताया कि ‘सलाम-ए-कलाम’ का मकसद भारत के विकास, विज्ञान, शिक्षा और राष्ट्र-निर्माण में डॉ. कलाम के अहम योगदान को बड़े पैमाने पर लोगों तक पहुँचाना और उन्हें सम्मानपूर्वक श्रद्धांजलि देना है।
उन्होंने कहा, “डॉ. कलाम का जीवन पूरे देश के लिए, जिसमें युवा और पसमांदा समुदाय भी शामिल हैं, प्रेरणा का स्रोत है। बीजेपी ने हमेशा महान हस्तियों का सम्मान किया है और धर्म व जाति से ऊपर उठकर राष्ट्रीय हित और राष्ट्र-निर्माण में उनके अहम योगदान को मान्यता दी है।”
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।