राहुल गांधी एक नॉन-रेसिडेंट इंडियन पॉलिटिशियन, जर्मनी यात्रा पर भाजपा सांसद तेजस्वी सूर्या ने साधा निशाना

By अभिनय आकाश | Dec 10, 2025

भारतीय जनता पार्टी के सांसद तेजस्वी सूर्या ने संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी की जर्मनी यात्रा को लेकर उन पर निशाना साधते हुए कहा कि गांधी एक अनिवासी भारतीय राजनेता हैं और भारत को एक ऐसे विपक्ष की जरूरत है जो अपने काम को गंभीरता से ले। भाजपा सांसद ने आरोप लगाया कि राहुल गांधी भारत से ज्यादा समय विदेश में बिताते हैं और उम्मीद जताई कि कांग्रेस देश के लिए एक अधिक जिम्मेदार विपक्ष के नेता का चयन करेगी। सूर्या ने पत्रकारों से कहा कि राहुल गांधी जी एक अनिवासी भारतीय राजनेता हैं। भारत को एक ऐसे भारतीय निवासी विपक्ष नेता की आवश्यकता है जो वास्तव में देश की परवाह करता हो और अपने काम को गंभीरता से लेता हो। वे भारत में रहने से ज़्यादा विदेश में रहते हैं। उनका दिल विदेश में बसता है, लेकिन मजबूरीवश वे यहाँ राजनीति कर रहे हैं। एक सांसद के लिए भी संसद सत्र के दौरान छुट्टी लेना असंभव है। लेकिन चल रहे संसद सत्र के बीच में उनकी विदेश यात्रा उनकी गंभीरता को ही दर्शाती है। मुझे उम्मीद है कि अगले कार्यकाल में कांग्रेस देश के लिए एक अधिक जिम्मेदार विपक्ष नेता का चयन करेगी।

इसे भी पढ़ें: 'कांग्रेस 'चोरों का सरदार', निशिकांत दुबे बोले- राहुल गांधी को कोई गंभीरता से नहीं लेता

आज सुबह, भाजपा के एक अन्य सांसद, संजय जायसवाल ने जर्मनी यात्रा से पहले लोकसभा में विपक्ष नेता (एलओपी) राहुल गांधी पर कटाक्ष करते हुए कहा कि चूंकि उनकी पार्टी विलुप्त होने के कगार पर है, इसलिए वे विदेश यात्राओं का आनंद नहीं छोड़ेंगे। बिहार में चुनाव चल रहे थे और राहुल गांधी कहीं घूम रहे थे; आज भी वो यूरोप जा रहे हैं, लेकिन अब कांग्रेस में कुछ बचा ही नहीं है। कांग्रेस विलुप्त होने की कगार पर है, तो वो अपनी विदेश यात्राओं का आनंद क्यों छोड़ेंगे?” जायसवाल ने एएनआई को बताया।

इसे भी पढ़ें: Rahul Gandhi की जर्मनी यात्रा को BJP ने बताया 'भारत बदनामी टूर', कहा- सदन में रहेंगे तभी बोलेंगे, विदेश घूमेंगे तो कैसे?

इसके अलावा, केंद्रीय मंत्री प्रल्हाद जोशी ने राहुल गांधी को "अंशकालिक" राजनीतिक नेता बताया। “संसद सत्र के दौरान राहुल गांधी अपना अधिकांश समय विदेश में बिताते हैं और बाद में कहते हैं कि उन्हें बोलने का मौका नहीं मिलता। बिहार चुनाव के दौरान भी वो विदेश में थे। वो अंशकालिक नेता हैं, गंभीर राजनीतिक नेता नहीं। 

प्रमुख खबरें

US vs India Tariff War | पॉवर-बैलेंस का Combo, भारत के लिए US या यूरोप कौन जरूरी?| Teh Tak Chapter 5

US vs India Tariff War | वैश्विक अर्थव्यवस्था का ‘सरदार’ कैसे बना अमेरिका | Teh Tak Chapter 4

US vs India Tariff War | भारत का चौथी बड़ी अर्थव्यवस्था बनना, US के लिए इसके मायने|Teh Tak Chapter 3

T20 World Cup से बाहर होगा Pakistan? Bangladesh के लिए PCB चीफ नकवी की ICC को खुली धमकी