Sajjan Kumar के घर BJP सांसदों का दौरा, HS Phoolka बोले - 1984 Riots पीड़ितों से धोखा

By अंकित सिंह | Aug 29, 2026

दिल्ली के पूर्व विधायक एचएस फूलका ने बीजेपी सांसदों कमलजीत सहरावत, रामवीर सिंह बिधूड़ी और योगेंद्र चंदोलिया के उस दौरे की निंदा की है, जिसमें वे कांग्रेस के पूर्व नेता सज्जन कुमार की मौत के बाद उनके घर शोक व्यक्त करने गए थे। 'X' पर एक पोस्ट में फूलका ने सांसदों के इस कदम की आलोचना करते हुए कहा कि सहानुभूति 1984 के सिख-विरोधी दंगों के पीड़ितों और उनके परिवारों के लिए होनी चाहिए। 

पूर्व सांसद और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सज्जन कुमार, 1984 के सिख-विरोधी दंगों में अपनी भूमिका के लिए उम्रकैद की सज़ा काट रहे थे। 20 अगस्त को 80 साल की उम्र में उनका निधन हो गया। फूलका 1984 की हिंसा से प्रभावित पीड़ितों और उनके परिवारों के लिए एक प्रमुख वकील रहे हैं। 20 अगस्त को मरने वाले कुमार, तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की हत्या के बाद 1984 में हुए सिख-विरोधी दंगों के दौरान सिखों की हत्या के मामले में एक साथ दो उम्रकैद की सज़ा काट रहे थे। शनिवार को नई दिल्ली में उनकी प्रार्थना सभा आयोजित की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: Rahul Gandhi ने हल्द्वानी शुद्धीकरण मामले में PM Modi से FIR दर्ज करने की मांग की

ये तीनों सांसद दिल्ली के उन चुनावी क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करते हैं जिन्हें पहले की 'आउटर दिल्ली' संसदीय सीट से अलग करके बनाया गया था; कुमार ने कांग्रेस नेता के तौर पर लोकसभा में इसी सीट का प्रतिनिधित्व किया था। बिधूड़ी साउथ दिल्ली, सहरावत वेस्ट दिल्ली और चंदोलिया नॉर्थ-वेस्ट दिल्ली का प्रतिनिधित्व करते हैं। बीजेपी की यह फटकार ऐसे समय में आई है जब राजधानी में कुमार की एक प्रार्थना सभा होने वाली है और साथ ही 1984 के सिख-विरोधी दंगों और हिंसा में शामिल कांग्रेस नेताओं के मामलों पर पार्टी के पुराने रुख पर फिर से चर्चा हो रही है।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Nepal Flash Flood के बाद नया संकट, China Border पर बनी झील से Dam Burst का खतरा

Congress नेता चेंथी अनी गिरफ्तार, Kerala CM का काफिला रोकने पर कार्रवाई

बिना चरित्र निर्माण के केवल डिग्री देने वाली शिक्षा अधूरी है, लखनऊ में बोले Rajnath Singh

Kyiv के Bucha में रूसी हमले में 27 की मौत, 50 रिहायशी इमारतें हुईं क्षतिग्रस्त