BLS का बड़ा फैसला: अक्टूबर का रोजगार डेटा अब नहीं होगा अलग से जारी, नवंबर रिपोर्ट से होगा खुलासा

By Ankit Jaiswal | Dec 01, 2025

अंतरराष्ट्रीय आर्थिक अपडेट सामने आया है, जहां मौजूद जानकारी के अनुसार अमेरिकी श्रम सांख्यिकी ब्यूरो (BLS) ने साफ कर दिया है कि अक्टूबर का रोजगार आँकड़ा अब अलग से प्रकाशित नहीं किया जाएगा। बता दें कि हाल ही में खत्म हुए 43 दिनों के सरकारी शटडाउन के कारण अक्टूबर माह के लिए हाउसहोल्ड सर्वे का डेटा इकट्ठा ही नहीं किया जा सका है।


BLS ने अपने बयान में कहा है कि अक्टूबर 2025 का नॉन-फार्म पेरोल डेटा अब नवंबर के रोजगार रिपोर्ट के साथ जारी किया जाएगा। गौरतलब है कि हाउसहोल्ड सर्वे से ही बेरोजगारी दर सहित कई महत्वपूर्ण आंकड़े तैयार किए जाते हैं और यह सर्वे बिना पूर्व डेटा संग्रह के बाद में पूरा नहीं किया जा सकता। इसी वजह से अक्टूबर 2025 की बेरोजगारी दर अब कभी भी पता नहीं चल पाएगी, जिसकी चेतावनी व्हाइट हाउस पहले ही दे चुका था।


एजेंसी ने यह भी स्पष्ट किया कि सितंबर का रोजगार रिपोर्ट, जो शटडाउन के चलते देरी से रह गया था, अब गुरुवार को जारी किया जाएगा। वहीं नवंबर 2025 की रोजगार रिपोर्ट 16 दिसंबर को प्रकाशित की जाएगी, जो कि फेडरल रिजर्व की 9-10 दिसंबर वाली पॉलिसी बैठक के बाद आएगी।


मौजूद जानकारी के अनुसार, BLS ने दोनों सर्वे स्थापना सर्वे और हाउसहोल्ड सर्वे के लिए नवंबर माह की डेटा संग्रह अवधि को बढ़ाने का फैसला लिया है और अतिरिक्त प्रोसेसिंग समय भी निर्धारित किया है, ताकि सभी सूचनाएँ सटीक रूप से संकलित की जा सकें। इस पूरे घटनाक्रम का असर अमेरिकी आर्थिक संकेतकों और आने वाले महीनों की नीतिगत दिशा पर भी पड़ने की संभावना है।

प्रमुख खबरें

Pakistani जासूसी रैकेट का भंडाफोड़, NIA Court ने मास्टरमाइंड को सुनाई 5 साल की सजा

Ajit Pawar के Plane Crash पर Sharad Pawar की पहली प्रतिक्रिया, कहा- ये सिर्फ हादसा है, Politics न करें

Ajit Pawar की मौत पर Mamata के बयान से घमासान, BJP ने Nazirabad Fire पर घेरा

कोलकाता के गोदाम में लगी आग में 16 लोगों की मौत, 13 लापता, बचाव अभियान जारी