Bangladesh Election Result | बांग्लादेश में BNP ने लहराया परचम, जमात-ए-इस्लामी को पछाड़ा, भारत के साथ पहले जैसे दोस्ताना हो जाएंगे रिश्ते?

By रेनू तिवारी | Feb 13, 2026

17 साल के देश निकाला के बाद देश लौटे एक नेता के नेतृत्व में, तारिक रहमान की बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) ने गुरुवार को हुए अहम राष्ट्रीय चुनाव में बड़ी जीत हासिल की। ह जुलाई 2024 के विद्रोह के बाद पहला चुनाव है, जिसने पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के 15 साल के सख्त शासन को खत्म कर दिया था। बांग्लादेश के चुनाव आयोग (ECB) के अनुसार, गुरुवार को हुए मतदान में लगभग 170 मिलियन लोगों के देश में 127 मिलियन से ज़्यादा योग्य वोटर शामिल थे, जिसमें देश भर की 299 संसदीय सीटों पर 1,981 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे थे।

BNP ने जीत का दावा किया, पार्टी नेता ने कहा 'जश्न मनाने का समय नहीं है'

इत्तेफ़ाक अखबार के अनऑफिशियल नतीजों के मुताबिक, BNP ने 158 सीटें, जमात ने 41 और अन्य ने पाँच सीटें जीती हैं। जिन 299 सीटों पर वोटिंग हुई थी, उनमें से 204 पर गिनती पूरी हो चुकी थी। रिपोर्ट से पता चला कि BNP ने चुनाव जीत लिया है। इलेक्शन कमीशन के अधिकारियों ने बताया कि BNP चेयरमैन और पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा ज़िया के बेटे तारिक रहमान ने अपने होम डिस्ट्रिक्ट बुगुरा में जीत हासिल की। ​​रहमान को 2,16,284 वोट मिले, जबकि उनके सबसे करीबी विरोधी और जमात के उम्मीदवार अबिदुर रहमान को 97,626 वोट मिले। BNP ने पहले घोषणा की थी कि अगर वह सत्ता में आती है, तो रहमान बांग्लादेश के अगले प्रधानमंत्री होंगे, जिससे मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार का 18 महीने का शासन खत्म हो जाएगा।

इसे भी पढ़ें: India-US Trade Deal मार्च तक संभव, घटेंगे Tariff, भारतीय निर्यातकों को मिलेगी बड़ी राहत

ढाका में, जमात-ए-इस्लामी के प्रेसिडेंट शफीकुर रहमान को एक चुनाव क्षेत्र में अनऑफिशियली विजेता घोषित किया गया, उन्हें 82,645 वोट मिले, जबकि उनके BNP विरोधी को 61,920 वोट मिले। BNP के सेक्रेटरी जनरल मिर्ज़ा फखरुल इस्लाम आलमगीर ने नॉर्थ-वेस्ट ठाकुरगांव से 2,34,144 वोटों के साथ जीत हासिल की, उन्होंने जमात के उम्मीदवार देलवर हुसैन को हराया, जिन्हें 1,37,281 वोट मिले। दक्षिण-पश्चिमी खुलना में, जमात के सेक्रेटरी जनरल, मिया गुलाम पोरवार, BNP के अली असगर लॉबी से हार गए। पोरवार को 1,44,956 वोट मिले, जबकि लॉबी को 1,47,658 वोट मिले। 13वें पार्लियामेंट्री चुनाव जुलाई नेशनल चार्टर के नाम से जाने जाने वाले 84-पॉइंट रिफॉर्म पैकेज को लागू करने पर रेफरेंडम के साथ हुए थे। वोटिंग शाम 4:30 बजे (लोकल टाइम) खत्म हुई, और उसके तुरंत बाद काउंटिंग शुरू हो गई।

बांग्लादेश चुनाव नतीजे: BNP नेता ने कहा, भारत और बांग्लादेश को दोस्त बने रहना चाहिए

BNP नेता ज़ेबा अमीना खान ने कहा “हम पड़ोसी हैं, हम दोस्त हैं, और हमें दोस्त बने रहना चाहिए। हमारा बॉर्डर बहुत बड़ा है। जो भारत के लिए सिक्योरिटी रिस्क है, वह हमारे लिए भी सिक्योरिटी रिस्क है। इसलिए, हमें एक-दूसरे का ध्यान रखना चाहिए। हमारे बॉर्डर एरिया में कुछ छोटे-मोटे मसले हैं, और इन्हें आपस में और मिलकर सुलझाना चाहिए ताकि हम मिलजुलकर रह सकें। हमें भारत से कोई दिक्कत क्यों होगी? हमें नहीं है। भारत को बांग्लादेश के लोगों के साथ मिलकर काम करना चाहिए।

नतीजे पर पाकिस्तान की राय पर एक्सपर्ट्स

एक्सपर्ट्स ने अल जज़ीरा को बताया कि पाकिस्तान शायद जमात-ए-इस्लामी सरकार को पसंद करेगा। अटलांटिक काउंसिल में साउथ एशिया के सीनियर फेलो माइकल कुगेलमैन ने कहा कि इस्लामाबाद ही एकमात्र रीजनल प्लेयर होगा जो जमात की जीत का स्वागत करेगा। इंडिपेंडेंट यूनिवर्सिटी, बांग्लादेश में ग्लोबल स्टडीज़ और गवर्नेंस के लेक्चरर खांडाकर तहमीद रेजवान ने कहा कि अगर जमात सत्ता में आती है, तो वे टकराव करने के बजाय भारत के साथ रिश्ते बनाने की कोशिश कर सकते हैं।

प्रमुख खबरें

IPL में Rohit की अनोखी चालबाजी, पवेलियन लौटकर लिया Delhi का DRS, फिर भी हारी Mumbai

Chess Candidates में भारत की बेटियों का कमाल, Vaishali-Divya की जीत से खिताब की उम्मीदें बढ़ीं

Arsenal को लगा डबल झटका, League Cup के बाद अब FA Cup से भी टीम हुई बाहर।

Mahindra की डबल रणनीति: Scorpio-N, Thar के साथ नए Electric SUV Model भी जल्द होंगे लॉन्च