बोरिस जॉनसन ने संभाली प्रधानमंत्री पद की कमान, कहा ब्रेक्जिट समझौते पर कोई ‘किंतु, परंतु’ नहीं

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jul 25, 2019

लंदन। कंजरवेटिव पार्टी के नेतृत्व की जंग शानदार तरीके से जीतने के एक दिन बाद बोरिस जॉनसन ने बुधवार को औपचारिक रूप से ब्रिटेन के नए प्रधानमंत्री पद की कमान संभाल ली। उन्होंने कहा कि 28 सदस्यों वाले यूरोपीय संघ से ‘बिना किसी किंतु और परंतु’ के 31 अक्टूबर को ब्रिटेन अलग हो जाएगा। 55 वर्षीय पूर्व विदेश मंत्री और लंदन के मेयर रह चुके जॉनसन ने महारानी ऐलिजाबेथ द्वितीय से मुलाकात के बाद डाउनिंग स्ट्रीट की सीढि़यों से प्रधानमंत्री के रूप में अपना पहला भाषण दिया। 

इसे भी पढ़ें: जब्त ब्रिटिश जहाज पर सवार 18 भारतीयों की सुरक्षित रिहाई के प्रयास तेज

डाउनिंग स्ट्रीट के अपने कार्यालय में प्रवेश करने से पहले उन्होंने कहा कि ब्रेक्जिट ब्रिटेन के लोगों द्वारा लिया गया अत्यंत महत्वपूर्ण फैसला है। हमें उस फैसले का जरूर सम्मान करना चाहिए और हमारे यूरोपीय दोस्तों के साथ एक नई साझेदारी करनी चाहिए। काले दरवाजे (प्रधानमंत्री कार्यालय) के भीतर तत्काल काम शुरू होगा और मैं जो बदलाव देखना चाहता हूं, उसकी जिम्मेदारी व्यक्तिगत रूप से लेता हूं। आरोप-प्रत्यारोप यहीं खत्म और काम शुरू।

इसे भी पढ़ें: ब्रिटेन: डॉमिनिक राब बने विदेश मंत्री, पाकिस्तान के साजिद जावेद को मिला वित्त मंत्रालय

उन्होंने कहा कि यह ऐसा समय है जब हम ब्रेक्जिट के खतरों की तरफ न देखें बल्कि हमारे सामने जो अवसर मौजूद हैं, उसकी तरफ देखें। उन मुक्त कारोबार समझौतों पर काम शुरू करें जो लाखों लोगों को गरीबी से बाहर निकालेगा। जॉनसन खुद को पूर्व में ‘भारत का दामाद’ बता चुके हैं क्योंकि उनकी पत्नी मरीना व्हीलर की मां दीप कौर भारतीय हैं। हालांकि इस समय उनकी पत्नी उनसे अलग रह रही हैं। उन्होंने कहा कि भारत का ब्रिटेन के साथ केवल व्यापार तक नहीं बल्कि और ज्यादा गहरा होना चाहिए। 

प्रमुख खबरें

Tata Motors का Vision 2031: 12 लाख Vehicle Sales, 6 लाख करोड़ रेवेन्यू का लक्ष्य तय

Amazon CEO Andy Jassy की फडणवीस से मुलाकात, Maharashtra में निवेश और AI पर बड़ा फोकस

Iran के Nuclear Program पर लगेगी लगाम? US संग डील के बाद IAEA करेगा यूरेनियम भंडार की जांच

Bihar AI Policy से Migration नहीं, Innovation Hub बनेगा राज्य, मंत्री नीतीश मिश्रा का बयान