West Bengal By-Election Result | कालीगंज सीट पर उपुचनाव में तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार Alifa Ahmed जीत के करीब

By रेनू तिवारी | Jun 23, 2025

पश्चिम बंगाल के नादिया जिले की कालीगंज विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव के लिए वोटों की गिनती आज सुबह 8 बजे शुरू हो गई है। चुनाव आयोग ने सुचारू प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए व्यापक सुरक्षा और रसद व्यवस्था की है। 13वें दौर की गणना के बाद तृणमूल कांग्रेस 29,749 से मतों से आगे है। निर्वाचन आयोग के अधिकारियों ने बताया कि तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार अलीफा ने 59,329 मत हासिल किए जबकि उनके निकटतम प्रतिद्वंद्वी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के उम्मीदवार आशीष घोष को 29,580 मत मिले। मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) द्वारा समर्थित कांग्रेस के उम्मीदवार काबिलउद्दीन शेख ने 19,516 मत हासिल किए। उन्होंने बताया कि कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतगणना सुबह आठ बजे डाक मतपत्रों की गिनती के साथ शुरू हुई और गणना की प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से जारी है।

इसे भी पढ़ें: दहल जाएगा दिल! परीक्षा में कम नंबर लाने पर पिता ने आटा चक्की के हैंडल से बेटी को पीट-पीट कर मार डाला

तृणमूल कांग्रेस जीत की ओर अग्रसर है, वहीं पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री एवं पार्टी सुप्रीमो ममता बनर्जी ने कालीगंज के लोगों को धन्यवाद दिया और उनके प्रति अपना आभार जताया। उन्होंने कहा, ‘‘कालीगंज विधानसभा क्षेत्र के उपचुनाव में क्षेत्र के सभी धर्मों, जातियों, नस्लों और जीवन के सभी क्षेत्रों के लोगों ने अपने मताधिकार का प्रयोग करके हमें अपार आशीर्वाद दिया है। मैं उनके प्रति विनम्रतापूर्वक आभार व्यक्त करती हूं। इस जीत को रचने वाले ‘मां, माटी और मानुष’ हैं।

इसे भी पढ़ें: MAGA की तर्ज पर ईरान के लिए ट्रंप का MIGA अभियान, मिटेगा सुप्रीम लीडर खामनेई का नामोनिशान! निकल चुकी अमेरिकी सेना?

कालीगंज के मेरे साथियों ने इसके लिए अथक परिश्रम किया है। मैं उन्हें भी अपनी हार्दिक बधाई देती हूं। सभी को मेरा अभिवादन और अभिनंदन।’’ बनर्जी ने कहा, ‘‘दिवंगत विधायक नसीरुद्दीन अहमद को याद करते हुए मैं यह जीत मातृभूमि और बंगाल के लोगों को समर्पित करती हूं। कालीगंज के मेरे साथियों ने इसके लिए अथक परिश्रम किया है। मैं उन्हें भी अपनी हार्दिक बधाई देती हूं। सभी को मेरा अभिवादन और अभिनंदन।’’

फरवरी में तृणमूल कांग्रेस के विधायक नसीरुद्दीन अहमद के अचानक निधन के कारण कालीगंज विधानसभा सीट पर उपचुनाव कराना जरूरी हो गया था। उनकी बेटी अलीफा अहमद (38) को तृणमूल कांग्रेस उम्मीदवार के तौर पर इस सीट से उतारा गया है। कालीगंज में उपचुनाव 19 जून को हुआ था और शाम पांच बजे तक दर्ज रिकॉर्ड के अनुसार 69.85 प्रतिशत मतदान हुआ था। छिटपुट घटनाओं को छोड़कर, मतदान काफी हद तक शांतिपूर्ण रहा था।

प्रमुख खबरें

भारत में परमाणु ऊर्जा क्षेत्र निजी कंपनियों के लिए खुला, संसद से नया कानून पास

Bangladesh: शरीफ उस्मान हादी की मौत के बाद ढाका में हिंसा, भारत-बांग्लादेश रिश्तों पर असर

निफ्टी और सेंसेक्स में चार दिन बाद तेजी, वैश्विक संकेतों से बाजार को सहारा

Adani Group का बड़ा दांव: एयरपोर्ट कारोबार में पांच साल में ₹1 लाख करोड़ निवेश की योजना