CBSE Re-evaluation Portal Down: 12वीं के छात्र परेशान, 'Under Maintenance' ने बढ़ाई मुश्किलें

By अंकित सिंह | Jun 01, 2026

छात्रों को अभी भी केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की कक्षा 12वीं की बोर्ड परीक्षा 2026 के परिणामों और ऑन-स्क्रीन मार्किंग (OSM) प्रणाली से संबंधित समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है, और अब पुनर्मूल्यांकन प्रक्रिया भी अभी तक शुरू नहीं हुई है। जिन छात्रों ने अपनी उत्तर पुस्तिकाओं के सत्यापन या पुनर्मूल्यांकन के लिए आवेदन करना चाहा था, वे 1 जून का इंतजार कर रहे थे, लेकिन सुबह से ही CBSE पोर्टल 'अंडर मेंटेनेंस' दिखा रहा है। इस वजह से छात्र अपने आवेदन जमा नहीं कर पा रहे हैं।

एक आधिकारिक नोटिस में, सीबीएसई ने कहा कि परिणाम के बाद की गतिविधियों के पोर्टल पर आवेदन जमा करने वाले छात्रों की उत्तर पुस्तिकाओं के सत्यापन और पुनर्मूल्यांकन की प्रक्रिया को पारदर्शी और त्रुटिरहित बनाने के लिए, यह निर्णय लिया गया है कि निर्धारित पोर्टल 1 जून 2026 से चालू हो जाएगा। यह मूल्यांकन के उच्चतम मानकों और प्रोटोकॉल को सुनिश्चित करने के लिए है। जिन छात्रों को कोई प्रश्न हों, वे सीबीएसई टेली-काउंसलिंग हेल्पलाइन- 1800 11 8004 पर संपर्क कर सकते हैं और resultcbse2026@cbseshiksha.in पर ईमेल कर सकते हैं।

बोर्ड द्वारा स्कैन की गई प्रतियों तक पहुंच के लिए पोर्टल खोलने के तुरंत बाद, कई सीबीएसई कक्षा 12 के छात्रों ने धीमी लोडिंग गति, लॉगिन विफलता और पेज क्रैश होने की शिकायत की है, खासकर व्यस्त समय के दौरान। अंकों का सत्यापन, उत्तर पुस्तिकाओं की फोटोकॉपी प्राप्त करना और फिर पुनर्मूल्यांकन - यह बहु-चरणीय प्रक्रिया भी सभी छात्रों को स्पष्ट रूप से समझ में नहीं आई, जिससे कई छात्र सही क्रम और समयसीमा के बारे में अनिश्चित हो गए। इसके अलावा, छात्रों ने असफल लेनदेन, विलंबित पुष्टिकरण और आवेदन जमा किए बिना ही धन की कटौती के मामलों का आरोप लगाया।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Prabhasakshi NewsRoom: Saudi Arabia में हालात बिगड़ते ही भारतीय जायरीनों को सुरक्षित निकालने के लिए एक्शन में आई मोदी सरकार, अब तक 13 हजार से ज्यादा लौटे

India China LAC Tension | अरुणाचल सीमा पर चीन के साथ टकराव जारी: ITBP प्रमुख के खुलासे के बाद कांग्रेस ने PM मोदी पर बोला हमला

सूक्ष्म व छोटे Exporters के प्रमाणन का पूरा खर्च उठाएगी सरकार: Piyush Goyal

Prabhas Birthday: होटल इंडस्ट्री में जाना चाहते थे Prabhas, Baahubali बनकर दुनियाभर में छाए