Syrian government और Kurdish fighters के बीच संघर्षविराम 15 और दिनों के लिए बढ़ाया गया

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 25, 2026

सीरिया सरकार और कुर्द-नेतृत्व वाले लड़ाकों के बीच चार दिनों के संघर्षविराम की अवधि शनिवार को समाप्त होने के कुछ ही घंटों बाद सीरियाई रक्षा मंत्रालय ने इसे 15 दिनों के लिए और बढ़ाने की घोषणा की।

कुर्द-नेतृत्व वाली सीरियन डेमोक्रेटिक फोर्सेज़ (एसडीएफ) की ओर से इस पर तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आयी है। बीते तीन हफ्तों में सरकारी बलों और एसडीएफ के बीच भीषण झड़पें हुई हैं, जिनमें एसडीएफ ने अपने पहले नियंत्रित कई इलाकों का बड़ा हिस्सा खो दिया है।

सीरिया सरकार और कुर्द लड़ाकों के बीच चार दिन का संघर्षविराम शनिवार शाम को समाप्त हो गया। इस संघर्षविराम की घोषणा मंगलवार को की गयी थी। यह ऐसे समय में खत्म हुआ जब सरकारी बल देश के उत्तरपूर्वी हिस्से में अतिरिक्त सैन्य टुकड़ियां भेज रहे थे।

पिछले तीन हफ्तों में हुए भीषण संघर्षों में कुर्द-नेतृत्व वाली और अमेरिका समर्थित एसडीएफ ने अपने नियंत्रण वाले बड़े क्षेत्र गंवा दिए हैं। सीरिया की सरकारी समाचार एजेंसी ‘सना’ ने पहले एक अज्ञात सरकारी अधिकारी के हवाले से बताया था कि संघर्षविराम समाप्त हो चुका है और सरकार ‘‘अपने विकल्पों पर विचार कर रही है।’’

शनिवार को सरकारी टीवी ने बताया कि अधिकारियों ने उत्तरी शहर रक्का के पास स्थित अल-अक्तान जेल से 18 वर्ष से कम उम्र के 126 लड़कों को रिहा किया। रक्का पर शुक्रवार को सरकारी बलों ने कब्जा कर लिया था।

टीवी चैनल के अनुसार, इन किशोरों को रक्का शहर ले जाया गया, जहां उन्हें उनके परिवारों को सौंप दिया गया। इस सप्ताह की शुरुआत में अमेरिकी सेना ने कहा था कि करीब 7,000 इस्लामिक स्टेट बंदियों को पड़ोसी इराक के हिरासत केंद्रों में स्थानांतरित किया जाएगा। बुधवार को अमेरिकी सेना ने बताया कि 150 कैदियों को इराक भेजा जा चुका है।

प्रमुख खबरें

Mourinho की वापसी और Arsenal का तगड़ा ऑफर, मुश्किल में Vinicius Jr; Real Madrid ने बढ़ाया कॉन्ट्रैक्ट

Mikhailo Mudryk की 2 साल बाद मैदान पर वापसी, Juventus के खिलाफ Pre-season Match में हारी Chelsea

Bankipur bypoll में मिली हार पर BJP ने की समीक्षा, पटना बैठक में बनेगी नई रणनीति

Parliament का विशेष सत्र बुलाने का कोई प्रस्ताव नहीं, Kiren Rijiju ने दी जानकारी