केन्द्र सरकार ने भेजे भोपाल एम्‍स को 500 विशेष बेड

By दिनेश शुक्ल | May 19, 2021

भोपाल। मध्य प्रदेश के भोपाल स्‍थ‍ित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) में लगातार केंद्र की मोदी सरकार कोविड संक्रमण को ध्‍यान में रखकर आवश्‍यक संसाधन भेज रही है। प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना (पीएमएसएसवाई) के तहत अब यहां वेंटिलेटर सहित आईसीयू बेड 200 और गैर आईसीयू ऑक्सीजन बेड 300 की संख्‍या में भेजे गए हैं। 

इसे भी पढ़ें: दो मोटरसाइकिल की भिड़ंत में दो लोगों की मौत दो घायल

प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना के तहत स्थापित किए गए या स्थापित किए जा रहे इन क्षेत्रीय एम्स ने पिछले साल की शुरुआत में महामारी की शुरुआत से ही कोविड के प्रबंधन में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभायी है। उनका योगदान इस लिहाज से महत्वपूर्ण हो जाता है कि वे उन क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवाएं दे रहे हैं जहां स्वास्थ्य बुनियादी ढांचा कमजोर था।

इसे भी पढ़ें: सरकार बैंक ऋण की किस्ते 6 माह तक के लिए करे स्थगित, इस अवधि का ब्याज भी हो माफ - सज्जन सिंह वर्मा

इन संस्थानों ने अपनी जिम्मेदारी पर खरा उतरते हुए मध्यम और गंभीर रूप से बीमार कोविडमरीजों के इलाज के लिए बिस्तर क्षमता का विस्तार करके कोविड-19 की दूसरी लहर की चुनौती का भी सराहनीय जवाब दिया है। अप्रैल 2021 के दूसरे सप्ताह से, इन संस्थानों में 1,300 से अधिक ऑक्सीजन बेड और कोविड के इलाज के लिए समर्पित लगभग 530आईसीयूबेड जोड़े गए हैं और लोगों के लिए उपलब्ध ऑक्सीजन और आईसीयूबेड की वर्तमान उपलब्धता क्रमशः लगभग 1,900 और 900 है। जिसमें कि भोपाल एम्‍स को केंद्र ने वेंटिलेटर सहित आईसीयू बेड 200 और गैर आईसीयू ऑक्सीजन बेड 300 की संख्‍या में भेजे हैं। 

प्रमुख खबरें

नाना पाटेकर के निधन पर अमिताभ बच्चन ने व्यक्त किया गहरा शोक! कहा- अद्वितीय कलाकार और सच्चे समाजसेवी को नमन

Assam की नगांव Lok Sabha सीट पर उपचुनाव की मतगणना शुरू, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

फरीदाबाद में कांग्रेस के प्रदर्शन के दौरान हंगामा! इंडिया गठबंधन के प्रदर्शन में दो महिला नेता आपस में भिड़ीं, मारे थप्पड़

बजरंग दल के 42 साल पूरे, VHP प्रवक्ता Vinod Bansal बोले- सेवा और सुरक्षा के प्रति प्रतिबद्ध