Jammu and Kashmir | केंद्र ने जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल को अधिक शक्ति देने के लिए नियमों में संशोधन किया

By रेनू तिवारी | Jul 13, 2024

गृह मंत्रालय ने जम्मू-कश्मीर पुनर्गठन अधिनियम 2019 के नियमों में संशोधन किया है, जिससे केंद्र शासित प्रदेश में जल्द ही विधानसभा चुनाव होने की अटकलों के बीच उपराज्यपाल मनोज सिन्हा को अधिक शक्ति मिल गई है।

अधिसूचना में कहा गया है, "पुलिस, सार्वजनिक व्यवस्था, एआईएस और एसीबी के संबंध में वित्त विभाग की पूर्व सहमति की आवश्यकता वाले किसी भी प्रस्ताव को तब तक स्वीकार या अस्वीकार नहीं किया जाएगा, जब तक कि इसे मुख्य सचिव के माध्यम से उपराज्यपाल के समक्ष नहीं रखा जाता है।"

कानून, न्याय और संसदीय मामलों का विभाग मुख्य सचिव और मुख्यमंत्री के माध्यम से उपराज्यपाल से अनुमोदन प्राप्त करने के लिए अदालती कार्यवाही में महाधिवक्ता की सहायता के लिए महाधिवक्ता और अन्य कानून अधिकारियों की नियुक्ति का प्रस्ताव प्रस्तुत करेगा।

अधिसूचना के अनुसार, अभियोजन स्वीकृति देने या अस्वीकार करने या अपील दायर करने से संबंधित कोई भी प्रस्ताव विधि विभाग द्वारा मुख्य सचिव के माध्यम से उपराज्यपाल के समक्ष रखा जाएगा।

इसे भी पढ़ें: Indore Night Culture: मुख्यमंत्री मोहन यादव ने शिकायतों के बाद इंदौर में 'नाइट लाइफ' पर रोक लगाई, कलेक्टर ने अनुमति रद्द की

गृह मंत्रालय ने केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर सरकार के कामकाज के नियम 2019 में संशोधन किया है। 5 जुलाई को, सूत्रों ने इंडिया टुडे को बताया कि जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव अमरनाथ यात्रा के बाद होंगे, जो 19 अगस्त को समाप्त होगी। इस बीच, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भाजपा की एक महत्वपूर्ण बैठक की और क्षेत्र के नेताओं से चुनाव की तैयारी करने को कहा, सूत्रों ने कहा।

इस घटनाक्रम से जुड़े सूत्रों ने पुष्टि की है कि जम्मू-कश्मीर में जल्द ही विधानसभा चुनाव होंगे और कामकाज के नियमों में बदलाव इस बात का एक और संकेत है कि चुनाव के बाद के परिदृश्य में शासन मॉडल के मामले में केंद्र शासित प्रदेश में क्या होने वाला है।

इसे भी पढ़ें: Captain Anshuman Singh के माता-पिता ने की Next of Kin Policy में बदलाव की मांग, जानें Indian Army का यह नियम क्या कहता है?

नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) और पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) जैसी प्रमुख पार्टियों ने केंद्र की कार्रवाई को एक निर्वाचित सरकार को नगर परिषद में बदलने का प्रयास करार दिया।

प्रमुख खबरें

Donald Trump की Stone Age वाली धमकी पर भड़का Iran, कहा- हम 7000 साल पुरानी सभ्यता

Iran के एक्शन पर EU सख्त, Ursula बोलीं- Global Economic Stability खतरे में है।

जेवर के विकास को नई रफ्तार: विधायक धीरेन्द्र सिंह ने रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से की चोला स्टेशन पर अहम चर्चा

West Asia Conflict का असर: 6 लाख से ज्यादा भारतीय लौटे वतन, सरकार ने जारी किए आंकड़े