Char Dham Yatra: Badrinath-Kedarnath में Special Pooja होगी महंगी, कमेटी का बड़ा फैसला जल्द!

By Ankit Jaiswal | Mar 03, 2026

चारधाम यात्रा की तैयारियों के बीच एक अहम खबर सामने आई है। मौजूद जानकारी के अनुसार इस साल बदरीनाथ और केदारनाथ धाम में विशेष पूजा कराने वाले श्रद्धालुओं को अधिक शुल्क चुकाना पड़ सकता है। बताया जा रहा है कि बदरी-केदार मंदिर समिति (बीकेटीसी) अपनी आगामी बोर्ड बैठक में इस प्रस्ताव पर मुहर लगा सकती है।

फिलहाल केदारनाथ में रुद्राभिषेक पूजा के लिए पांच श्रद्धालुओं से 7200 रुपये लिए जाते हैं। अभिषेक पूजा का शुल्क 9500 रुपये, लघु रुद्राभिषेक के लिए 6100 रुपये और षोडशोपचार पूजा के लिए 5500 रुपये तय हैं। अष्टोपचार पूजा के लिए पांच श्रद्धालुओं से 950 रुपये लिए जाते हैं, जबकि पूरे दिन की विशेष पूजा के लिए 28600 रुपये शुल्क निर्धारित है।

इसी तरह बदरीनाथ धाम में महाभिषेक पूजा के लिए प्रति यात्री 4700 रुपये, अभिषेक पूजा के लिए 4500 रुपये और पूरे दिन की पूजा के लिए 12 हजार रुपये शुल्क लिया जाता है। श्रीमद भागवत पाठ के लिए 51 हजार रुपये की राशि निर्धारित है। सूत्रों के मुताबिक पिछले कई वर्षों से इन दरों में कोई संशोधन नहीं किया गया है।

गौरतलब है कि हाल के वर्षों में चारधाम यात्रा में रिकॉर्ड संख्या में श्रद्धालु पहुंचे हैं। बढ़ती भीड़, सुरक्षा प्रबंध, साफ-सफाई और व्यवस्थागत जरूरतों को देखते हुए समिति पर वित्तीय दबाव भी बढ़ा है। इसी पृष्ठभूमि में विशेष पूजा शुल्क में बढ़ोतरी का प्रस्ताव तैयार किया गया है।

हाल ही में बीकेटीसी ने बकाया राशि वसूली को लेकर हेली कंपनियों को नोटिस भेजने की बात भी कही थी, जिससे साफ है कि समिति वित्तीय अनुशासन पर सख्ती बरत रही है। अब नजर आगामी बोर्ड बैठक पर टिकी है, जहां विशेष पूजा की नई दरों को अंतिम रूप दिया जा सकता है और यात्रा शुरू होने से पहले नई व्यवस्था लागू की जा सकती है।

प्रमुख खबरें

अगर धमकी देते देते पाकिस्तान ने सचमुच युद्ध छेड़ दिया तो भारत क्या करेगा?

Giriraj Singh बोले, TMC ने Bengal को बर्बाद किया, BJP ला रही दूसरी आज़ादी

Toxic New Release Date | ओणम पर मचेगा यश का धमाल, कई बार टलने के बाद सामने आई टॉक्सिक की नई रिलीज डेट

Health Tips: मामूली Sunburn को न करें नजरअंदाज, बढ़ सकता है Skin Cancer का जानलेवा खतरा