By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Nov 02, 2026
पूर्व बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा का मानना है कि भारत और न्यूजीलैंड के बीच बुधवार से शुरू होने वाली वनडे श्रृंखला 2-2 से बराबरी पर समाप्त होगी, क्योंकि उन्हें लगता है कि हाल में किए गए कुछ बदलावों के कारण मेहमान टीम को थोड़ा नुकसान होगा। पुजारा को यह भी लगता है कि पांच मैचों की श्रृंखला का कम से कम एक मैच बारिश के कारण रद्द हो सकता है। भारत को आखिरी दो वनडे मैचों में नियमित कप्तान शुभमन गिल और उप कप्तान केएल राहुल के बिना खेलना होगा, क्योंकि वे 19 नवंबर से शुरू होने वाली दो मैचों की टेस्ट श्रृंखला की तैयारी शुरू करेंगे। वनडे श्रृंखला 15 नवंबर को समाप्त होगी।
पुजारा से यह भी पूछा गया कि रोहित शर्मा और विराट कोहली में से कौन इस श्रृंखला में ज्यादा शतक बना सकता है। इस पूर्व टेस्ट विशेषज्ञ ने कहा कि उन्हें लगता है कि कोहली ज्यादा शतक बनाएंगे। उन्होंने कहा, ‘‘रोहित की पावरप्ले में अच्छी शुरुआत देने में अहम भूमिका होती है। हो सकता है कि न्यूजीलैंड में उनकी यह भूमिका बदल जाए। ऐसा होता है तो वह शतक बना सकते हैं। लेकिन विराट के लिए संभावनाएं थोड़ी अधिक हैं क्योंकि वह नंबर तीन पर बल्लेबाजी करते हैं।
उनकी मुख्य भूमिका पारी को संवारने वाले सूत्रधार की होगी।’’ पूजारा ने कहा, ‘‘तीसरे नंबर पर बल्लेबाजी करने वाले बल्लेबाज के लिए वनडे प्रारूप में शतक बनाना थोड़ा आसान हो जाता है। सलामी बल्लेबाज की भूमिका भी तय होती है लेकिन न्यूजीलैंड की परिस्थितियों में यह थोड़ी बदल जाती है। इसलिए मुझे लगता है कि न्यूजीलैंड में रोहित की तुलना में विराट के शतक बनाने की संभावना अधिक है।’’
पूर्व भारतीय बल्लेबाजी कोच अभिषेक नायर ने कहा कि टेस्ट श्रृंखला मुख्य कोच गौतम गंभीर के लिए काफी महत्वपूर्ण होगी। नायर ने कहा, ‘‘यह टेस्ट श्रृंखला गौतम गंभीर और भारतीय प्रशंसकों के लिए निर्णायक है। इसलिए मैं चाहता कि टेस्ट और वनडे दोनों प्रारूप खेलने वाले केएल राहुल और शुभमन गिल जैसे खिलाड़ी केवल टेस्ट क्रिकेट पर ध्यान केंद्रित करें।’’