मुख्यमंत्री ने जगत गुरू ब्रह्मानंद कन्या महाविद्यालय परिसर में नवनिर्मित कन्या छात्रावास का उद्घाटन किया

By विजयेन्दर शर्मा | Dec 23, 2021

करनाल  मुख्यमंत्री  मनोहर लाल ने आज करनाल जिला के गांव अंजनथली में जगत गुरू ब्रह्मानंद कन्या महाविद्यालय परिसर में नवनिर्मित कन्या छात्रावास का उद्घाटन किया। जगत गुरु ब्रह्मानंद जयंती के उपलक्ष्य में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने इसी महाविद्यालय में छात्राओं के लिए नर्सिंग कोर्स शुरू करने तथा ओलम्पिक पदक विजेता नीरज चोपड़ा के नाम पर 6 एकड़ में स्टेडियम बनाने को मंजूरी दी।

उन्होंने कन्या महाविद्यालय अंजनथली के विकास के लिए 51 लाख रूपए की अनुदान राशि देने की घोषणा के साथ-साथ, अखिल भारतीय रोड़ महासभा की मांग पर कन्या महाविद्यालय बसताड़ा का नाम जगत गुरू ब्रह्मानंद के नाम पर करने की भी घोषणा की।

 

इसे भी पढ़ें: पटियाला से हरिद्वार फोरलेन सडक़ बनाने का प्रस्ताव सौंपा केन्द्रीय सडक़ मंत्री नितिन गडक़री को

 

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि किसी भी अच्छे कार्य के लिए अपनी नेक कमाई में से कुछ न कुछ अंशदान करना हमारी प्राचीन परम्परा रही है, इसे देखते समाज के सम्पन्न लोगों को सामाजिक व शैक्षिक कार्यों को आगे बढ़ाने के लिए हमेशा तत्पर रहना चाहिए और ऐसे कार्यों के लिए स्वयं से शुरूआत करनी चाहिए। उन्होंने 24 दिसम्बर को गुरू ब्रह्मानंद की 114वीं जयंती की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि जगत गुरू ब्रह्मानंद नारी शिक्षा के प्रबल पक्षधर थे। वे त्याग व तपस्या के प्रतीक थे तथा धर्म व संस्कृति के प्रणेता थे। स्वामी ब्रह्मानंद एक कर्मयोगी व गौरक्षक थे तथा उन्होंने समाज सुधार विषय पर अनेक पुस्तकें व ग्रंथ लिखे।

इसे भी पढ़ें: किसानों के केस होंगे वापिस: मुख्यमंत्री मनोहर लाल

इस अवसर पर मुख्यमंत्री के आह्वान पर मंच पर उपस्थित घरौंडा के विधायक श्री हरविन्द्र कल्याण ने स्वयं व अपने परिवार की ओर से 2 लाख 21 हजार रूपए, पूण्डरी के विधायक श्री रणधीर गोलन तथा नीलोखेड़ी के विधायक श्री धर्मपाल गोंदर ने एक मास का वेतन, पूर्व विधायक श्री भगवान दास कबीरपंथी ने एक महीने की पैंशन तथा महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय अनुसंधान केन्द्र अंजनथली के उप कुलपति डॉ. समर सिंह ने भी अपना एक महीने का वेतन कन्या महाविद्यालय के विकास के लिए देने की घोषणा की।

नशा मुक्त अभियान कार्यक्रम में मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने अपने संबोधन में कहा कि नशा करने वाला व्यक्ति ना केवल अपना शरीर खराब करता है बल्कि पारिवारिक जिम्मेदारी से दूर हो जाता है। नशे से कमाया पैसा आतंकवादी व देश विरोधी गतिविधियों में लगता है। उन्होंने कहा कि नशेड़ी का नहीं बल्कि नशे का विरोध करना है। समाज के हर नागरिक को नशे के विरुद्ध जागरुक करने की आवश्यक्ता है। इस तरह के कार्यक्रम का देर से ही सही लेकिन मजबूत नतीजा निकलेगा। मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम में मौजूद सभी बच्चों और नागरिकों को भी नशे के खिलाफ संकल्प कराया।

प्रमुख खबरें

L&T का बड़ा ऐलान: Middle East संकट से Growth पर लगेगा ब्रेक, आय का अनुमान घटाया

FIFA World Cup 2026 प्रसारण पर फंसा पेंच, क्या सरकारी चैनल DD Sports बनेगा आखिरी सहारा?

Google DeepMind में बगावत: Military AI सौदे पर भड़के कर्मचारी, बनाई शक्तिशाली Union

AI की जंग में Anthropic का नया दांव, OpenAI को टक्कर देने के लिए Banking Sector में उतारे नए Tools