By अभिनय आकाश | Apr 08, 2023
चीन ने शनिवार को घोषणा की कि वह अमेरिकी प्रतिनिधि सभा के अध्यक्ष के साथ ताइवान के राष्ट्रपति त्साई इंग-वेन की बैठक पर अपनी नाराजगी व्यक्त करने के लिए ताइवान जलडमरूमध्य में तीन दिवसीय सैन्य अभ्यास शुरू कर रहा है। पीपुल्स लिबरेशन आर्मी के ईस्टर्न थिएटर कमांड ने कहा कि 'युद्ध की तैयारियों' के लिए 'यूनाइटेड शार्प सोर्ड' 8 से 10 अप्रैल तक चलेगी। चीन द्वारा लॉस एंजिल्स में स्पीकर केविन मैक्कार्थी के साथ बैठक की निंदा करने के बाद अभ्यास की व्यापक रूप से उम्मीद की जा रही थी।
चीन लोकतांत्रिक रूप से शासित ताइवान को अपना क्षेत्र मानता है और द्वीप को अपने नियंत्रण में लाने के लिए उसने कभी भी बल प्रयोग का त्याग नहीं किया है। रायटर ने बताया कि ताइवान की सरकार ने चीन के दावों का कड़ा विरोध किया है। चीन द्वारा वरिष्ठ यूरोपीय नेताओं की यात्रा की मेजबानी करने के कुछ ही घंटों बाद बीजिंग की घोषणा भी आई। पीपुल्स लिबरेशन आर्मी के ईस्टर्न थिएटर कमांड ने कहा कि उसने ताइवान के आसपास मुकाबला तत्परता गश्त और अभ्यास शुरू कर दिया।
अमेरिका-ताइवान बैठक के बाद चीन ने 'सख्त' कदम उठाने का संकल्प लिया
चीन ने गुरुवार को यूनाइटेड स्टेट्स हाउस के स्पीकर और द्वीप के राष्ट्रपति के बीच एक बैठक के बाद अमेरिका के गलत और खतरनाक रास्ते का जिक्र करते हुए ताइवान के खिलाफ कड़े कदम उठाने की बात कही। स्पीकर केविन मैककार्थी ने ताइवान के राष्ट्रपति त्साई इंग-वेन की स्व-शासित द्वीप के लिए अमेरिकी समर्थन के एक शो में मेजबानी की, जिसे चीन एक दर्जन से अधिक अमेरिकी सांसदों के द्विदलीय प्रतिनिधिमंडल के साथ अपना दावा करता है।