US Sanctions पर China का पलटवार, Blocking Law से अपनी कंपनियों को दिया सुरक्षा कवच

By एकता | May 03, 2026

चीन सरकार ने एक बड़ा कदम उठाते हुए अमेरिका द्वारा पांच घरेलू तेल रिफाइनरियों पर लगाए गए प्रतिबंधों को मानने से इनकार कर दिया है। बीजिंग ने एक औपचारिक आदेश जारी कर अपनी कंपनियों को इन अमेरिकी पाबंदियों को नजरअंदाज करने का निर्देश दिया है। अमेरिका ने इन रिफाइनरियों पर ईरान से तेल खरीदने का आरोप लगाया था।

इसे भी पढ़ें: Iran के Peace Proposal पर भड़के Donald Trump, दे डाली फिर से हमले की धमकी

पहली बार 'अवरोधक कानून' का इस्तेमाल

चीन के वाणिज्य मंत्रालय ने शनिवार को 'अवरोधक उपाय' जारी किया है। यह पहली बार है जब बीजिंग ने आधिकारिक तौर पर अपने 'अवरोधक कानून' का इस्तेमाल किया है। यह एक ऐसा कानूनी तंत्र है जो विदेशी कानूनों के असर को चीन की सीमा के भीतर बेअसर कर देता है। इस कदम से चीन ने संकेत दिया है कि वह अब केवल राजनयिक विरोध तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि कानूनी तौर पर भी जवाबी कार्रवाई करेगा।

किन कंपनियों को मिला सुरक्षा कवच?

चीनी वाणिज्य मंत्रालय ने जिन पांच प्रमुख रिफाइनरियों को अमेरिकी प्रतिबंधों से बचाने के लिए आदेश जारी किया है, वे हैं, हेंगली पेट्रोकेमिकल रिफाइनिंग कंपनी, शेडोंग शौगुआंग लुकिंग पेट्रोकेमिकल, शेडोंग जिनचेंग पेट्रोकेमिकल ग्रुप, हेबेई शिन्हाई केमिकल ग्रुप और शेडोंग शेंगशिंग केमिकल कंपनी।

इसे भी पढ़ें: अफ्रीका में भारत ने खोद निकाला तेल का सबसे बड़ा कुआं, पूरी दुनिया को चौंका दिया

क्या है विवाद की जड़?

अमेरिकी ट्रेजरी विभाग के कार्यालय ने इन स्वतंत्र चीनी रिफाइनरियों को ईरान की तेल अर्थव्यवस्था का समर्थन करने वाला मुख्य खरीदार बताया है। अमेरिका का दावा है कि इन कंपनियों ने 2026 के दौरान अरबों डॉलर का ईरानी तेल खरीदा है, जिसके चलते उन्हें 'ब्लैकलिस्ट' किया गया और उनकी संपत्तियां फ्रीज करने के आदेश दिए गए। चीन ने इन दावों को गलत बताते हुए कहा है कि यह सामान्य आर्थिक लेन-देन है जिसे अमेरिका अवैध रूप से रोकना चाहता है।

प्रमुख खबरें

स्पीकर से मुलाक़ात के बाद अभिषेक ने कहा- सिर्फ़ सांसद किसी दूसरी पार्टी में विलय नहीं कर सकते

Delhi Police का Operation CyHawk 5.0: ₹700 करोड़ की ठगी का खुलासा, 916 Cyber Criminals गिरफ्तार

WhatsApp ला रहा गजब का प्राइवेसी फीचर! पढ़ते ही गायब हो जाएगा आपका टेक्स्ट मैसेज

मेरे साथ फोटो खिचाने को बेताब, तरस आ गया...ट्रंप ने इटालियन PM को लेकर किया ऐसा दावा, मेलोनी ने दिया टका सा जवाब