By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 21, 2022
इस्लामाबाद| पाकिस्तान ने रविवार को कहा कि चीन के विदेश मंत्री वांग यी यहां इस्लामिक सहयोग संगठन (ओआईसी) के विदेश मंत्रियों के सम्मेलन में शिरकत करेंगे। विदेश कार्यालय ने एक बयान में कहा कि पाकिस्तान 22-23 मार्च को यहां ओआईसी के विदेश मंत्रियों की परिषद (सीएफएम) के 48वें सत्र की मेजबानी करने जा रहा है।
बयान में कहा गया है कि ओआईसी के सदस्य देशों तथा पर्यवेक्षक देशों के विदेश मंत्री और उच्च-स्तरीय गणमान्य व्यक्ति सीएफएम में भाग ले रहे हैं। वे 23 मार्च को विशिष्ट अतिथि के रूप में पाकिस्तान दिवस परेड भी देखेंगे।
विदेश कार्यालय ने कहा, पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना के विदेश मंत्री और स्टेट काउंसलर वांग यी विशेष अतिथि होंगे।
बयान के अनुसार गैर-ओआईसी देशों के वरिष्ठ अधिकारी, संयुक्त राष्ट्र के वरिष्ठ प्रतिनिधि, अरब लीग और खाड़ी सहयोग परिषद सहित क्षेत्रीय व अंतरराष्ट्रीय संगठन भी सम्मेलन में भाग लेंगे।
प्रधानमंत्री इमरान खान 22 मार्च को उद्घाटन सत्र में मुख्य भाषण देंगे। विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी सीएफएम की अध्यक्षता करेंगे।
मंत्रालय ने कहा कि राजनीतिक, सुरक्षा, सामाजिक और आर्थिक क्षेत्रों में मुस्लिम जगत के सामने अवसरों और चुनौतियों की पृष्ठभूमि को देखते हुए सीएफएम विशेष महत्व रखता है।
सम्मेलन में विभिन्न वैश्विक और क्षेत्रीय मुद्दों पर चर्चा की जाएगी, जिनमें फलस्तीन, इस्लामोफोबिया, जलवायु परिवर्तन, वैक्सीन असमानता जैसे मुद्दे शामिल हैं।