CM Bhagwant Mann का बड़ा दांव, Tata Steel के साथ Punjab बना Green Energy से स्टील बनाने वाला पहला राज्य

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 21, 2026

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने शुक्रवार को टाटा स्टील के अत्याधुनिक इलेक्ट्रिक आर्क फर्नेस (ईएएफ) संयंत्र का उद्घाटन किया। करीब 3,200 करोड़ रुपये के निवेश वाली यह इकाई पूरी तरह इस्पात कबाड़ (स्क्रैप) पर आधारित है। मान ने कहा कि राज्य सरकार उद्योगों के विकास के लिए अनुकूल परिवेश प्रदान कर रही है। टाटा स्टील के अनुसार, 7.5 लाख टन प्रति वर्ष क्षमता वाली इस इकाई में कार्बन उत्सर्जन प्रति टन इस्पात पर 0.3 टन से भी कम होगा।

कम कार्बन वाले उत्पादन के लिए तैयार इस इकाई में लगभग 50 प्रतिशत नवीकरणीय ऊर्जा का उपयोग किया जाएगा। यह संयंत्र कच्चे माल के रूप में 100 प्रतिशत इस्पात कबाड़ का उपयोग करेगा, जिसमें से 40 प्रतिशत हिस्सा हरियाणा के रोहतक स्थित कंपनी के पुनर्चक्रण संयंत्र से आएगा। यहां निर्माण क्षेत्र के लिए टाटा टिस्कॉन ब्रांड के सरियों का उत्पादन किया जाएगा, जिससे बाजार में कंपनी की मौजूदगी और मजबूत होगी। मुख्यमंत्री मान ने कहा कि पंजाब हरित ऊर्जा के माध्यम से इस्पात उत्पादन शुरू करने वाला देश का पहला राज्य बन गया है।

उन्होंने कहा कि टाटा स्टील के निवेश से हजारों परिवारों को रोजगार मिलेगा। उन्होंने दिवंगत उद्योगपति रतन टाटा को देश का बेटा बताते हुए याद किया और कहा कि टाटा समूह अपनी सामाजिक जिम्मेदारी के लिए दुनिया भर में जाना जाता है। इस अवसर पर पंजाब के उद्योग मंत्री संजीव अरोड़ा भी उपस्थित थे।

प्रमुख खबरें

WFI का बड़ा एक्शन: WADA नियमों के उल्लंघन पर Vinesh Phogat की वापसी पर लगी रोक

Lionel Messi का डबल धमाका, Inter Miami को दिलाई जीत और MLS में रचा नया इतिहास

El Clásico का महामुकाबला: Barcelona खिताब पक्का करने उतरेगी, Real Madrid के सामने लाज बचाने की चुनौती।

Chennai में क्रिकेट और राजनीति का Super-Day, CSK की Fans से अपील- स्टेडियम में Politics नहीं!