महाराष्ट्र चुनाव को लेकर CEC से मिला कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल, अभिषेक मनु सिंघवी ने किया बड़ा दावा

By अंकित सिंह | Dec 03, 2024

पार्टी नेता अभिषेक मनु सिंघवी और पार्टी की महाराष्ट्र इकाई के प्रमुख नाना पटोले के नेतृत्व में कांग्रेस के एक प्रतिनिधिमंडल ने भारत के चुनाव आयोग से मुलाकात की, जिसमें महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव से पहले मतदाताओं को कथित रूप से मनमाने ढंग से हटाने और जोड़ने पर चिंता जताई गई। अभिषेक मनु सिंघवी ने कहा कि हमने बहुत सौहार्दपूर्ण, रचनात्मक, सकारात्मक माहौल में चर्चा की है। मैंने आयोग को यह बताकर शुरुआत की कि अंततः हम लोकतंत्र के उद्देश्य को आगे बढ़ा रहे हैं क्योंकि चुनावों के लिए एक असमान गैर-स्तरीय खेल का मैदान सीधे तौर पर भारतीय संविधान की बुनियादी संरचना को प्रभावित और कमजोर करता है। 

उन्होंने कहा कि हमने बूथ-वार और निर्वाचन क्षेत्र-वार कच्चा डेटा मांगा है। दूसरा मुद्दा जो हमने उठाया वह मतदाताओं को जोड़ने का विपरीत बिंदु था। हमने बताया कि पांच महीने के इस छोटे से समय में, लगभग 47 लाख की वृद्धि हुई है। अब चुनाव आयोग का कहना है कि यह 39 लाख है. 4.5 महीने की अवधि में यह कोई छोटी संख्या नहीं है। उन्होंने निकट भविष्य में लिखित रूप में ऐसा करने का वादा किया है। तीसरा मुद्दा एक बहुत ही महत्वपूर्ण और परेशान करने वाला मुद्दा है, जिसे राज्य दर राज्य दोहराया जा रहा है, लेकिन संभवतः सबसे अधिक ग्राफिक रूप से इसका चित्रण महाराष्ट्र द्वारा किया गया है। 

इसे भी पढ़ें: महाराष्ट्र में सरकार गठन का निकला फॉर्मूला, BJP का होगा CM, शिंदे और अजित पवार बनेंगे DyCM, जानें किसे मिलेगा कौन सा मंत्रालय

कांग्रेस नेता ने कहा कि हमने चुनाव आयोग को एक शीट दी, जिसमें दिखाया गया कि आश्चर्यजनक रूप से 118 निर्वाचन क्षेत्रों में से 102 निर्वाचन क्षेत्रों में भाजपा ने जीत हासिल की, जिसमें लोकसभा में केवल 4-5 महीने पहले मतदान के आंकड़े की तुलना में प्रति निर्वाचन क्षेत्र में 25,000 लोगों का अतिरिक्त मतदान हुआ। वे (ईसीआई) हमें निकट भविष्य में लिखित रूप से बिंदु-दर-बिंदु स्पष्टीकरण या खंडन देंगे। महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष नाना पटोले ने कहा कि यह सरकार जनता के वोट से नहीं आयी है. इसका गठन दिल्ली में बैठे बीजेपी के लोगों की वजह से हुआ है. उन्हें जनता की परवाह नहीं है। हम आज चुनाव आयोग से मिले और देखेंगे कि वे क्या निर्णय लेते हैं। 

प्रमुख खबरें

Nanded हमले पर Sukhbir Badal बोले, पिता Prakash Singh Badal भी नहीं डरे, मैं भी नहीं झुकूंगा

भक्ति कर दरिया में डाल...7000 मीट्रिक टन कचरा छोड़ किसने हरिद्वार को कूड़ाद्वार बना डाला?

Fujiyama Power Systems Q1 Profit: 57.8 करोड़ रहा नेट लाभ, Ratlam में शुरू हुआ नया Manufacturing Plant

Women Health: बार-बार लगने वाली भूख और Weight Gain पर कैसे लगाएं लगाम? जानें Mindful Eating टिप्स