Keralam Election Results से पहले कांग्रेस का बड़ा दावा, Sunny Joseph बोले- LDF की हार तय

By अंकित सिंह | May 04, 2026

केरल विधानसभा चुनाव 2026 के लिए मतगणना जल्द ही शुरू होने वाली है, ऐसे में केरल कांग्रेस अध्यक्ष सनी जोसेफ ने सोमवार को संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चे (यूडीएफ) की निर्णायक जीत का पूरा भरोसा जताया। एएनआई से बात करते हुए जोसेफ ने कहा कि परिणाम हाल ही में हुए स्थानीय निकाय चुनावों की तरह ही होंगे और सत्तारूढ़ वाम लोकतांत्रिक मोर्चे (एलडीएफ) के खिलाफ जनभावना को दर्शाएंगे। उन्होंने कहा कि हमें पूरी उम्मीद है। हम जीतेंगे। यह स्थानीय निकाय चुनावों के परिणामों की पुनरावृत्ति होगी। हमें पूरा विश्वास है कि हम जीतेंगे। हम संख्या का अनुमान नहीं लगा सकते... जनविरोधी नीतियां, सबरीमाला, सोने की चोरी, ये सभी प्रमुख मुद्दे हैं जिन पर इस चुनाव में व्यापक रूप से चर्चा हो रही है।

राज्य में 9 अप्रैल को हुए एक चरण के मतदान में 78.27 प्रतिशत मतदान हुआ। एग्जिट पोल में ज्यादातर कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूडीएफ को बढ़त मिलती दिख रही है, जिसके अनुसार 140 सदस्यीय विधानसभा में उसे 72 से 90 सीटें मिल सकती हैं, जबकि एलडीएफ को 49 से 62 सीटें मिलने की उम्मीद है। भाजपा के नेतृत्व वाले एनडीए को मामूली सीटें मिलने का अनुमान है। इस बीच, भाजपा नेता वी मुरलीधरन ने नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में विकास और सुशासन को प्रमुख मुद्दों के रूप में बताते हुए एनडीए के पक्ष में "सकारात्मक फैसले" की उम्मीद जताई। 

इसे भी पढ़ें: Election Results 2026: 5 राज्यों का फैसला आज, BJP को बढ़त या regional दलों का दिखेगा दम? शुरू हुई मतों की गिनती

कांग्रेस सांसद जेबी माथेर ने भी यूडीएफ सरकार के प्रति विश्वास व्यक्त करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री कांग्रेस नेता होंगे, जिनका चयन पार्टी उच्च कमान से परामर्श के बाद किया जाएगा। मुख्यमंत्री पिनारयी विजयन के नेतृत्व वाला एलडीएफ, 2021 की ऐतिहासिक जीत के बाद लगातार तीसरी बार सत्ता में आने की कोशिश कर रहा है, जिसने केरल में बारी-बारी से सरकारों के शासन की परंपरा को तोड़ा था।

प्रमुख खबरें

Mumbai BKC Mall में फर्जी PMO आईडी और हथियार के साथ घुसे छात्र को कोर्ट से मिली जमानत

DRI ने देश भर में कार्रवाई कर 845 किलोग्राम Drugs पकड़ी, 15 तस्कर अरेस्ट

CID पूछताछ के दौरान TMC MLA परेश राम दास की तबीयत बिगड़ी, SSKM अस्पताल में भर्ती

Islamic State साजिश मामले में NIA अदालत ने हुजैर फरहान बेग को सुनाई 6 साल की सजा