क्या अमेरिका से तय हो रही है भारत की विदेश नीति? ट्रंप की टैरिफ बढ़ाने वाली धमकी पर कांग्रेस ने पूछा सवाल

By अभिनय आकाश | Jan 05, 2026

कांग्रेस ने नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार पर अपना हमला तेज करते हुए सवाल उठाया कि क्या भारत की विदेश नीति अब अमेरिका के इशारों पर चल रही है?" यह सवाल अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के उस बयान के बाद उठाया गया, जिसमें उन्होंने कहा था कि नई दिल्ली ने उन्हें खुश रखने के लिए रूस से तेल की खरीद कम कर दी है। यह घटनाक्रम ऐसे समय में सामने आया है जब ट्रंप ने रूस से तेल आयात जारी रखने पर भारतीय निर्यात पर उच्च शुल्क और संभावित प्रतिबंध लगाने की धमकी भी दी हैएक पोस्ट में कांग्रेस ने ट्रंप के उस बयान का हवाला दिया जिसमें उन्होंने दावा किया था कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रूसी तेल आयात के संबंध में अमेरिकी दबाव में काम कियाकांग्रेस ने ट्रंप के हवाले से कहा, "मोदी मुझे खुश करना चाहते थे

इसे भी पढ़ें: दुनियाभर में अपना लट्ठ गाड़ने पर क्यों तुले हैं 'चौधरी' ट्रंप? Latin America के देशों में क्यों मची है खलबली?

कांग्रेस ने आगे सवाल उठाया कि प्रधानमंत्री की कमजोरी के लिए देश को कीमत क्यों चुकानी चाहिए और आरोप लगाया कि मोदी ट्रंप से डरे हुए प्रतीत होते हैं। उन्होंने लिखा मोदी की कमजोरी की कीमत देश को क्यों चुकानी चाहिए? मोदी ट्रंप से इतने डरे हुए क्यों दिखते हैं? भारत एक स्पष्ट, सशक्त और स्वतंत्र विदेश नीति का हकदार है, न कि मौन समर्पण का।" कांग्रेस ने आगे सवाल उठाया कि प्रधानमंत्री की "कमजोरी" के लिए देश को कीमत क्यों चुकानी चाहिए और आरोप लगाया कि मोदी ट्रंप से "डरे हुए" प्रतीत होते हैंउन्होंने लिखा, "मोदी की कमजोरी की कीमत देश को क्यों चुकानी चाहिए? मोदी ट्रंप से इतने डरे हुए क्यों दिखते हैं? भारत एक स्पष्ट, सशक्त और स्वतंत्र विदेश नीति का हकदार है, न कि मौन समर्पण का।"

 

प्रमुख खबरें

Harsh Dubey को Team India का बुलावा, Test और ODI में चयन पर बोले, मैं अचंभित रह गया

Fashion Trend में हैं ये Oxidized झुमके, घुंघरू डिजाइन से मिलेगा सबसे हटकर Ethnic Look

Hair Care: गर्मी में चिपचिपाहट से बाल हो रहे खराब? ये हल्के तेल लौटाएंगे खोई हुई चमक

ममता बनर्जी का बड़ा फैसला: Bengal TMC में विद्रोह के बाद सभी संगठन भंग