नागरिकता संशोधन विधेयक को लेकर अमेरिकी सांसदों से किया संपर्क: विदेश मंत्रालय

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 13, 2019

नयी दिल्ली। विदेश मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को कहा कि सरकार ने नागरिकता (संशोधन) विधेयक को लेकर अमेरिकी सांसदों और अन्य हितधारकों से संपर्क किया है। अमेरिकी कांग्रेस की विदेश मामलों की समिति ने विधेयक को लेकर इस बात पर चिंता जतायी थी कि नागरिकता के लिये धार्मिक आधार के कारण बहुलवाद का सिद्धांत कमजोर होता है, जो भारत और अमेरिका के मुख्य साझा मूल्यों में से एक है।

इसे भी पढ़ें: डोनाल्ड ट्रम्प के खिलाफ महाभियोग की धाराओं पर बुधवार से शुरू होगी सुनवाई

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने समिति की चिंताओं के बारे में पूछे जाने पर कहा कि नागरिकता (संशोधन) विधेयक पर भारत सरकार के विचार पहले ही संसद में स्पष्ट किए जा चुके हैं। उन्होंने कहा कि हमने अमेरिकी कांग्रेस के सदस्यों और अन्य हितधारकों से संपर्क कर उन्हें विधेयक को लेकर अपने दृष्टिकोण से अवगत कराया है। उन्होंने कहा कि साझा हितों के मामलों पर कांग्रेस और अमेरिका में अन्य हितधारकों के साथ हमारे मजबूत जुड़ाव को देखते हुए, हम उम्मीद करते हैं कि अमेरिकी कांग्रेस के सदस्य विधेयक पर निष्कर्ष तक पहुंचने से पहले हमारे विचारों को ध्यान में रखेंगे।

इसे भी पढ़ें: व्यापार समझौते को अंतिम रूप देने के लिए अमेरिका, मैक्सिको और कनाडा करेंगे हस्ताक्षर

अमेरिकी कांग्रेस की विदेश मामलों की समिति ने सोमवार को ट्वीट किया था, ‘‘धार्मिक बहुलवाद भारत और अमेरिका की नींव का केंद्र और हमारे साझा मूल्यों में से एक है। नागरिकता के लिए कोई भी धार्मिक आधार इस सबसे बुनियादी लोकतांत्रिक सिद्धांत को कमजोर करता है।’’ सूत्रों ने कहा कि भारतीय मिशन विभिन्न देशों को विधेयक के बारे में बताएंगे।

 

 

प्रमुख खबरें

Horoscope 06 December 2025 Aaj Ka Rashifal: सभी 12 राशियों का कैसा रहेगा आज का दिन, पढ़ें आज का राशिफल

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई