JNU छात्रसंघ चुनाव की मतगणना जारी, AISA और SFI ने अलग-अलग लड़े चुनाव, 28 को आएंगे परिणाम

By अंकित सिंह | Apr 26, 2025

जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में 2024-25 छात्र संघ चुनाव के लिए मतदान संपन्न हो गया है और लगभग 70 प्रतिशत मतदान होने का अनुमान है। हफ़्तों तक चले हंगामे और बहस के बाद संपन्न हुए जेएनयू छात्र संघ (जेएनयूएसयू) के चुनावों के दौरान हवा में नारे गूंज रहे थे - कुछ नारे विद्रोह से भरे थे, तो कुछ उम्मीद से भरे थे। 17 केंद्रों पर दो सत्रों में सुबह 9 बजे से दोपहर 1 बजे और दोपहर 2.30 बजे से शाम 5.30 बजे के बीच मतदान हुआ। लेकिन कई उम्मीदवारों और छात्र कार्यकर्ताओं के अनुसार, विभिन्न स्कूलों के विभिन्न मतदान केंद्रों पर प्रक्रिया निर्धारित समय से अधिक लंबी चली।

 

इसे भी पढ़ें: क्या ललन सिंह के कारण टूटा था BJP-JDU का गठबंधन? नीतीश ने भरे मंच से किसकी ओर किया इशारा


इस साल कुल 7,906 छात्र मतदान करने के पात्र थे - उनमें से 57% पुरुष और 43% महिलाएं थीं। इस साल कुल मतदान 70% के करीब रहा, जो पिछले साल के मतदान से कम है। 2024 में, मतदान लगभग 73% था। मतदान काफी हद तक शांतिपूर्ण रहा, हालांकि कुछ देरी की खबरें भी आईं, खास तौर पर स्कूल ऑफ लैंग्वेज सेंटर पर, जहां मतपत्र पर दो काउंसलरों के नाम गायब होने के कारण मतदान देरी से शुरू हुआ। उस केंद्र पर मतदान सुबह 11 बजे ही शुरू हो गया, जबकि अन्य केंद्रों पर करीब आधे घंटे की देरी हुई।


इस साल के चुनावों में महत्वपूर्ण पुनर्संयोजन देखने को मिले। लंबे समय से चली आ रही यूनाइटेड लेफ्ट बिखर गई है। ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AISA) ने डेमोक्रेटिक स्टूडेंट्स फेडरेशन (DSF) के साथ गठबंधन किया, जबकि स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (SFI) ने बिरसा अंबेडकर फुले स्टूडेंट्स एसोसिएशन (BAPSA), ऑल इंडिया स्टूडेंट्स फेडरेशन (AISF) और प्रोग्रेसिव स्टूडेंट्स एसोसिएशन (PSA) के साथ मिलकर एक अलग ब्लॉक बनाया। 

 

इसे भी पढ़ें: निर्विरोध चुनाव के लिए न्यूनतम वोट की आवश्यकता वाले प्रावधान पर विचार करें : न्यायालय


अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) ने अध्यक्ष पद के लिए शिखा स्वराज, उपाध्यक्ष पद के लिए निट्टू गौतम, महासचिव पद के लिए कुणाल राय और संयुक्त सचिव पद के लिए वैभव मीना को उम्मीदवार बनाया है। आइसा-डीएसएफ गठबंधन ने अध्यक्ष पद के लिए नीतीश कुमार, उपाध्यक्ष पद के लिए मनीषा, महासचिव पद के लिए मुन्तेहा फातिमा और संयुक्त सचिव पद के लिए नरेश कुमार को उम्मीदवार बनाया है। वहीं, एसएफआई-बापसा-एआईएसएफ-पीएसए गुट ने अध्यक्ष पद के लिए चौधरी तैय्यबा अहमद, उपाध्यक्ष पद के लिए संतोष कुमार, महासचिव पद के लिए रामनिवास गुर्जर और संयुक्त सचिव पद के लिए निगम कुमार को उम्मीदवार बनाया है।

प्रमुख खबरें

PM से कोई नहीं पूछता कि वह कहां घूम रहे हैं? राहुल गांधी की जर्मनी यात्रा का इमरान मसूद ने किया बचाव

Sansad Diary: लोकसभा में VB-G Ram G बिल पर चर्चा, परमाणु ऊर्जा बिल पास

Shaurya Path: Prithviraj Chavan ने Operation Sindoor की सफलता पर सवाल उठाकर सीधे-सीधे Indian Armed Forces का अपमान किया है

भारत में मैन्युफैक्चरिंग घट रही है, इसे मजबूत करने...जर्मनी में BMW बाइक की सवारी करते हुए राहुल ने क्या कहा?