पंजाब विधानसभा चुनाव 2022 के लिए मतगणना 66 स्थानों पर, 117 मतगणना केंद्र बनाए गए

By विजयेन्दर शर्मा | Mar 09, 2022

चंडीगढ़ ।  पंजाब विधानसभा चुनाव 2022 के लिए मतगणना के लिए सभी जरूरी इंतजाम कर लिए गए हैं. यह जानकारी पंजाब के मुख्य चुनाव अधिकारी डॉ. एस करुणा राजू ने दिया। उन्होंने कहा कि पंजाब के 117 विधानसभा क्षेत्रों के लिए 20 फरवरी, 2022 को वोटों की गिनती 10 मार्च, 2022 को सुबह 8 बजे शुरू होगी। उन्होंने कहा कि राज्य में 66 स्थानों पर 117 मतगणना केंद्र बनाए गए हैं.सीईओ इन 117 केंद्रों पर त्रिस्तरीय सुरक्षा बाड़ लगाई गई है, जिसके लिए 45 कंपनियों को तैनात किया गया है। इसके अलावा राज्य में करीब 7500 कर्मचारी मतगणना प्रक्रिया में शामिल होंगे  डॉ। राजू ने कहा कि मीडिया की सुविधा के लिए प्रत्येक मतगणना केंद्र पर मीडिया सेंटर बनाए गए हैं जहां पत्रकारों को मतगणना दौर की जानकारी दी जाएगी।

 

काउंटिंग के लिए हर मतगणना केंद्र में 14 टेबल होंगे । दो हाल में लगेंगे 7-7 टेबल । मतगणना के लिए पैरामिलिट्री फोर्स की 45 कंपनी होगी तैनात । मतगणना स्थल पर कैंडिडेट और एजेंट को दिखाना होगा अपना शिनाख्ती कार्ड।8000 से ज्यादा कर्मचारियों की लगाई गई हैं मतगणना में ड्यूटी। पुलिस के एसएसपी और सीपी बनाएं गए हैं नोडल ऑफिसर।लॉ एंड ऑर्डर के लिए हेल्पलाइन नंबर पर दे सकते लोग जानकारी।  राउंड वाइज दी जाएगी मतगणना की जानकारी ।जीतने वाले उम्मीदवारों को जश्न मनाने को लेकर कोविड प्रोटोकॉल और आयोग की गाइडलाइंस का करना होगा पालन।सुबह 8 बजे काउंटिंग सेंटर में हो जाएगा काम शुरू और 8:30 बजे मतगणना का काम होगा शुरू।

 

इसे भी पढ़ें: मैड़ी मेला--श्रद्धालुओं को नहीं आने दी जाएगी कोई परेशानी: अपनीत रियात

 

उन्होंने कहा कि पंजाब राज्य में 3562 पत्रकारों को मतगणना केंद्रों का दौरा करने के लिए पहचान पत्र जारी किए गए हैं। मतगणना क्षेत्र के 100 मीटर के दायरे को "पैदल यात्री क्षेत्र" घोषित किया गया है और किसी को भी उस क्षेत्र से आगे बढ़ने की अनुमति नहीं दी जाएगी। साथ ही किसी भी अनधिकृत व्यक्ति को मतगणना केंद्रों में प्रवेश करने से रोकने के लिए मतगणना केंद्रों के बाहर थ्री लेयर कोडिंग सिस्टम लगाया गया है  पहला कोडिंग प्वाइंट 100 मीटर के दायरे की शुरुआत में स्थापित किया गया है जहां जरूरत पड़ने पर पुलिस बल के साथ वरिष्ठ मजिस्ट्रेट तैनात किए जाएंगे और भीड़ को नियंत्रित करेंगे 

 

राजू ने कहा कि पंजाब राज्य में जिला निर्वाचन अधिकारियों द्वारा कराये जा रहे चुनाव को देखते हुए उपायुक्तों द्वारा जिलों में धारा 144 लागू कर दी गई है, जिसके कारण मतगणना केंद्र के बाहर लोगों के जमा होने पर पाबंदी है।  उन्होंने कहा कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार मतगणना के बाद जीतने वाले उम्मीदवार या उसके आधिकारिक प्रतिनिधि को केवल दो व्यक्तियों के साथ चुनाव प्रमाण पत्र मिल सकता है। इसके अलावा विजयी उम्मीदवारों का जुलूस निकालना भी मना है। 

 

पंजाब विधानसभा के परिणामों की जानकारी मुख्य निर्वाचन अधिकारी, पंजाब के कार्यालय की वेबसाइट से प्राप्त की जा सकती है। इसके अलावा डॉ. राजू ने यह भी कहा कि सरकार ने मतगणना के दिन यानी 10 मार्च 2022 को मतगणना पूरी होने तक ड्राई डे घोषित किया है.साथ ही कोविड के नियमों का सख्ती से पालन करने को कहा गया है. डॉ  राजू ने यह भी स्पष्ट किया कि मतगणना केंद्र में मोबाइल टेलीफोन/आईपैड, लैपटॉप या कोई अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जो ध्वनि और वीडियो रिकॉर्ड कर सकता है, की अनुमति नहीं है। उन्होंने कहा कि ये निषेध आदेश आयोग द्वारा लगाए गए पर्यवेक्षकों पर लागू नहीं होंगे। इसे एनकोर सॉफ्टवेयर में आधिकारिक रूप से संख्यात्मक जानकारी अपलोड करने के लिए आवश्यक कंप्यूटर, लैपटॉप या मोबाइल डिवाइस ले जाने की भी अनुमति होगी।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Grammy Awards 2026 | Kendrick Lamar और Bad Bunny की धूम, यहाँ देखें विजेताओं की पूरी सूची

Pune Porsche Case: SC की सख्त टिप्पणी- हादसों के लिए Parents जिम्मेदार, 3 आरोपियों को मिली बेल

West Bengal का चुनावी गणित: 30% मुस्लिम वोट, 50 सीटों पर सीधा असर, किसके हाथ लगेगी सत्ता की चाबी?

Valentine Week 2026 Full List: Rose Day से शुरू होगा प्यार का इम्तिहान, देखें 7 दिनों का पूरा शेड्यूल।