Pakistan Army में हो गया तख्तापलट, क्या हिरासत में लिए गए आसिम मुनीर? साहिर शमशाद मिर्जा नए सैन्य प्रमुख!

By अभिनय आकाश | May 09, 2025

भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच शहबाज शरीफ सरकार अपने सेना प्रमुख असीम मुनीर की जगह साहिर शमशाद मिर्जा को नियुक्त कर सकती है। पाकिस्तान के सेना प्रमुख असीम मुनीर को कथित तौर पर हिरासत में ले लिया गया है। पाकिस्तानी सेना के सूत्रों से पता चलता है कि जनरल शाहिर शमशाद मिर्जा मुनीर की जगह ले सकते हैं। सूत्रों ने दावा किया कि जनरल मुनीर को एक अज्ञात स्थान पर रखा गया है और उन पर देशद्रोह के आरोप में सैन्य अदालत में मुकदमा चलाया जा सकता है। हालांकि इस खबर की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। इसी तरह के एक समानांतर घटनाक्रम में, वरिष्ठ और मध्यम स्तर के अधिकारियों के एक समूह जिसमें कर्नल, मेजर और कैप्टन शामिल हैं। सभी ने जनरल मुनीर के तत्काल इस्तीफे की मांग करते हुए एक कड़े शब्दों वाला पत्र जारी किया है। इस पत्र में मुनीर पर राजनीतिक विरोध को दबाने, चुनावों में हस्तक्षेप करने, प्रेस को दबाने और देश के मौजूदा संकटों को बढ़ाने के लिए सेना का दुरुपयोग करने का आरोप लगाया गया है।

इसे भी पढ़ें: India-Pakistan War: जमीन और आसमान के बाद अब पानी से हमला, INS विक्रांत ने पाकिस्तान पर बरपाया कहर

सूत्रों के अनुसार, बुधवार की सुबह शुरू किए गए कई सटीक हमलों में 100 से अधिक आतंकवादियों को मार गिराया गया।पहलगाम आतंकी हमले का बदला लेने के उद्देश्य से यह अभियान जारी है, जिसमें 26 लोग मारे गए थे। सूत्रों ने आगे बताया कि इस समय आतंकवादियों की सटीक संख्या बताना चुनौतीपूर्ण है। भारतीय सशस्त्र बलों ने 7-8 मई की रात को उत्तरी और पश्चिमी भारत में कई भारतीय सैन्य प्रतिष्ठानों पर बड़े पैमाने पर ड्रोन और मिसाइल हमले की पाकिस्तानी सेना की कोशिशों को सफलतापूर्वक नाकाम कर दिया और लाहौर में एक वायु रक्षा प्रणाली को भी निष्क्रिय कर दिया गया।

प्रमुख खबरें

North India Weather Alert | दिल्ली में भारी बारिश का अनुमान, IMD ने जारी किया रेड अलर्ट, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, उत्तराखंड समेत 5 राज्यों में भी भारी वर्षा की चेतावनी

Explained- US Visa Fee Hike | ट्रंप प्रशासन का H-1B वीज़ा फ़ीस $1,00,000 करने का प्रस्ताव: भारतीय पेशेवरों पर क्या होगा असर?

Women Empowerment In Defense | देश में पहली बार... NSG में महिला कर्मियों के लिए ‘कमांडो कन्वर्जन कोर्स’ की शुरुआत

Rahul Gandhi ने Devendra Fadnavis को लिखा पत्र, आदिवासी छात्रों की मांग उठाई