कोविड-19: दुनिया में सबसे ज्यादा मौतें अमेरिका में, मृतकों की संख्या 20,000 के पार

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 12, 2020

वाशिंगटन। अमेरिका में कोविड-19 से मरने वालों की संख्या 20,000 को पार कर गई है। दुनिया भर में इस भयंकर महामारी के कारण होने वाली मौतों के मामले में अमेरिका इटली से आगे निकल गया है। जॉन हॉपकिंस विश्वविद्यालय के आंकड़ों के अनुसार यह जानकारी सामने आयी है। पिछले साल दिसंबर में चीन में उत्पन्न हुए घातक कोरोना वायरस अब तक दुनिया भर में एक लाख से अधिक लोगों की जान ले चुका है। अब दनिया में कोविड-19 के कारण सर्वाधिक मौतें अमेरिका में हुई हैं, जहां 20,597 लोगों की जान जा चुकी है।

इसे भी पढ़ें: महाराष्ट्र में कोरोना का कहर: निषेधाज्ञा और पृथकवास उल्लंघन के 35,000 मामले दर्ज

इस मामले में अमेरिका ने शनिवार को इटली को पीछे छोड़ दिया। इटली में 19,468 लोग इस बीमारी से अपनी जान गंवा चुके हैं। आंकड़ों के मुताबिक, अमेरिका में 5.3 लाख से अधिक लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हैं, जो अगले चार देशों: स्पेन (1,63,027), इटली (1,52,271), जर्मनी (1,25,452) और फ्रांस (93,790) के मरीजों की कुल संख्या के लगभग बराबर है। मौतों के मामले में, अमेरिका और इटली के बाद स्पेन (16,606), फ्रांस (13,832) और ब्रिटेन (9,875) का नम्बर आता हैं। अमेरिका की आर्थिक राजधानी न्यूयॉर्क शहर दुनिया में कोरोना वायरस का सबसे बड़ा केंद्र बनकर उभरा है, जहां शनिवार रात तक 8,627 लोगों की मौत हो चुकी थी और 1,80,000 से अधिक लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हैं।

करीब 83 लाख की आबादी वाला यह शहर अमेरिका की सबसे घनी आबादी वाले शहरों में से एक है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने राष्ट्रीय आपातकाल की घोषणा की है और सभी 50 राज्यों में आपदा की घोषणा का दी गई है। देश की 33 करोड़ आबादी में से 95 प्रतिशत से अधिक को घर में रहने का निर्देश दिया गया है। ट्रम्प ने कोविड-19 से निपटने के लिये सशस्त्र बलों के 50,000 से अधिक कर्मियों को तैनात किया है। सामाजिक मेलजोल कम करने जैसे कई उपायों को 30 अप्रैल तक बढ़ा दिया गया है। शुरुआत में, कोरोना वायरस पर व्हाइट हाउस टास्क फोर्स के सदस्यों ने कोविड-19 से एक से दो लाख लोगों की मौत की आशंका जतायी थी, लेकि अब उनका कहना है कि इन उपायों के सफल कार्यान्वयन के कारण मरने वालों की संख्या में कमी आ सकती है, अब इससे 60,000 लोगों की मौत की आशंका है।

इसे भी पढ़ें: अवकाश पर भेजने के बावजूद अपने कर्मचारियों को पूरा वेतन देगा शैफील्ड

ट्रंप ने शनिवार रात फॉक्स न्यूज से कहा, ‘‘हमारे देश के लोग बहुत कुछ कर चुके हैं। हमने इसे सही तरीके से लागू किया है।’’ इस बीच, ट्रम्प ने कहा कि न्यूयॉर्क जैसे स्थानों में स्थिति में सुधार हो रहा है, जहां नए रोगियों की संख्या में कमी आई है। उन्होंने कहा कि वह चाहते हैं कि हालात जल्द से जल्द ठीक हो जाए और सबकुछ फिर से शुरू हो जाए। विश्वभर में कोरोना वायरस के कारण 1,08,862 लोगों की जान जा चुकी है और 17 लाख से अधिक लोग संक्रमित हैं।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Vaibhav Suryavanshi बने भारतीय क्रिकेट के नए सुपरस्टार, Gautam Gambhir बोले- ये है भविष्य

T20 World Cup: USA के खिलाफ जब भारतीय टीम फंसी, Suryakumar Yadav बने संकटमोचन

14 साल के Vaibhav Suryavanshi का वर्ल्ड रिकॉर्ड, फिर क्यों दूर है Team India? जानें ICC का नियम

Galwan conflict के बीच चीन पर गुप्त परमाणु परीक्षण का आरोप, अमेरिका का बड़ा दावा