सीपी राधाकृष्णन का नया सफर: 12 सितंबर को ले सकते हैं उपराष्ट्रपति पद की शपथ, राष्ट्रपति दिलाएंगी शपथ

By अंकित सिंह | Sep 10, 2025

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू शुक्रवार को नवनिर्वाचित उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन को पद की शपथ दिलाएँगी। अधिकारियों ने इस बात की जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि राष्ट्रपति 12 सितंबर को राष्ट्रपति भवन में एक औपचारिक समारोह में राधाकृष्णन को पद की शपथ दिलाएँगी। राधाकृष्णन मंगलवार के चुनाव में 767 में से 452 वोट हासिल करने और विपक्ष के बी. सुदर्शन रेड्डी को हराने के बाद भारत के 15वें उपराष्ट्रपति चुने गए थे। राधाकृष्णन को महाराष्ट्र के राज्यपाल के रूप में अपना इस्तीफा राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को सौंपना होगा।

 

इसे भी पढ़ें: हम तेलंगाना की A टीम, किसी की B टीम नहीं: केटीआर का जयराम रमेश पर करारा जवाब


शपथ ग्रहण समारोह 12 सितंबर को प्रस्तावित है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय मंत्री अमित शाह और जेपी नड्डा, राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के वरिष्ठ नेताओं संजय झा, राम मोहन नायडू और श्रीकांत शिंदे ने मंगलवार रात राधाकृष्णन से मुलाकात की। मामले से वाकिफ एक अन्य अधिकारी ने बताया कि आज विपक्षी दलों के कुछ नेताओं सहित और भी नेताओं के उनसे मिलने की उम्मीद है। नतीजे घोषित होने के तुरंत बाद, राधाकृष्णन ने कहा कि वह देश के विकास के लिए काम करना चाहते हैं। 

 

इसे भी पढ़ें: सीपी राधाकृष्णन की मां ने बताया नामकरण का रहस्य, पति की भविष्यवाणी 62 साल बाद सच!


उन्होंने आगे कहा कि हम सभी को मिलकर काम करना होगा। अगर हम 2047 तक विकसित भारत चाहते हैं, तो हमें हर चीज़ में राजनीति नहीं करनी चाहिए। चुनाव खत्म होने के बाद, हमें राजनीति भूलकर विकास पर ध्यान केंद्रित करना होगा। उन्होंने यह भी कहा कि विपक्ष और सत्ता पक्ष "एक ही सिक्के के दो पहलू" हैं और लोकतंत्र में दोनों महत्वपूर्ण हैं। राधाकृष्णन नवंबर में शुरू होने वाले शीतकालीन सत्र में राज्यसभा के सभापति का पदभार ग्रहण करेंगे। 68 वर्षीय राधाकृष्णन उस गहरे मतभेद वाली राज्यसभा की कमान संभालेंगे, जहाँ पिछले दो वर्षों में सभापति और विपक्ष के बीच अभूतपूर्व टकराव देखने को मिला है, जिसके परिणामस्वरूप स्वतंत्र भारत में किसी वर्तमान उपराष्ट्रपति के विरुद्ध पहली बार अविश्वास प्रस्ताव लाया गया।


प्रमुख खबरें

New Zealand की आसान जीत, जैकब डफी ने झटके पांच विकेट और वेस्टइंडीज पर दबदबा

Vinesh Phogat की दमदार वापसी, 18 माह बाद कुश्ती में लौटेंगी, लॉस एंजेलिस 2028 की करेंगी तैयारी

Lionel Messi India Tour 2025: मेसी का भारत दौरा शुरू, चैरिटी शो और 7v7 मैच में लेंगे हिस्सा

IndiGo Flight Crisis: डीजीसीए ने सीईओ को तलब किया, जांच और मुआवज़े पर सवाल तेज