FIFA World Cup | सिर्फ़ डेढ़ लाख आबादी! Curacao ने बनाया इतिहास, फुटबॉल विश्व कप के लिए क्वालीफाई करने वाला सबसे छोटा देश

By रेनू तिवारी | Nov 19, 2025

कॉनकाकाफ़ क्वालीफ़ाइंग के आखिरी दिन जमैका के खिलाफ 0-0 से ड्रॉ खेलने के बाद, कुराकाओ विश्व कप फ़ाइनल के लिए क्वालीफाई करने वाला अब तक का सबसे छोटा देश बन गया है। पनामा और हैती ने भी इस क्षेत्र के लिए क्वालीफ़ाइंग के तनावपूर्ण अंतिम दौर में अपनी जगह पक्की कर ली है, जो मेज़बान देशों और स्वतः क्वालीफ़ायर संयुक्त राज्य अमेरिका, मेक्सिको और कनाडा का भी घर है। कैरिबियन में स्थित इस छोटे से द्वीपीय देश की आबादी सिर्फ़ 156,115 है और इसका क्षेत्रफल सिर्फ़ 444 वर्ग किलोमीटर है। कुराकाओ टूर्नामेंट में एकमात्र अपराजित देश रहा और 12 अंकों के साथ ग्रुप बी में शीर्ष पर रहा।

इससे पहले विश्व कप फुटबॉल में जगह बनाने वाला सबसे कम आबादी वाला देश आइसलैंड था। उसने जब 2018 में रूस ने खेले गए विश्व कप के लिए क्वालीफाई किया था तब उसकी जनसंख्या लगभग 350,000 थी। कुराकाओ ने कॉनकाकाफ में शामिल देशों के क्वालीफाइंग टूर्नामेंट में एक भी मैच नहीं गंवाया तथा 12 अंकों के साथ ग्रुप बी में शीर्ष पर रहा।

कुराकाओ ने नीदरलैंड के रहने वाले अपने कोच डिक एडवोकाट की अनुपस्थिति के बावजूद यह ऐतिहासिक परिणाम हासिल किया। 78 वर्षीय एडवोकाट को पारिवारिक कारणों से पिछले सप्ताहांत नीदरलैंड लौटना पड़ा था। एडवोकाट तीन बार नीदरलैंड की राष्ट्रीय टीम के कप्तान रहे तथा कुराकाओ में कार्यभार संभालने से पहले वह दक्षिण कोरिया, बेल्जियम और रूस के कोच रहे थे।

कुराकाओ को अपने ग्रुप चरण के प्रतिद्वंदियों का पता तब चलेगा जब 5 दिसंबर को वाशिंगटन डी.सी. के कैनेडी सेंटर में ऐतिहासिक पहली बार विश्व कप में भाग लेने के लिए ड्रॉ निकाला जाएगा। सीज़र ब्लैकमैन और एरिक डेविस के पहले हाफ के गोलों की बदौलत पनामा ने अल साल्वाडोर को 3-0 से हराकर अपने दूसरे विश्व कप में प्रवेश किया। पनामा की टीम के लिए जोस लुइस रोड्रिगेज़ ने एक गोल किया, जिन्होंने 2018 में रूस में ही विश्व कप में भाग लिया था।

इसे भी पढ़ें: Rani Laksmi Bai Jayanti 2025 | पीएम मोदी ने रानी लक्ष्मीबाई को किया नमन, बोले- उनकी वीरता की कहानियां अमर हैं

 

पनामा ग्रुप ए में 12 अंकों के साथ सर्वश्रेष्ठ टीम रही, जबकि सूरीनाम, जो गोल अंतर के आधार पर अंतिम दौर में सबसे आगे था, ग्वाटेमाला से 3-1 से हार गया और नौ अंकों के साथ दूसरे स्थान पर रहा।

हैती ने निकारागुआ को 2-1 से हराकर ग्रुप सी में पसंदीदा होंडुरास और कोस्टा रिका पर आश्चर्यजनक जीत हासिल की। ​​ग्रुप सी के परिणामों का मतलब है कि होंडुरास और कोस्टा रिका दोनों ही अगली गर्मियों के टूर्नामेंट में शामिल नहीं होंगे।

लोइसियस डीडसन ने नौवें मिनट में पहला गोल किया और रुबेन प्रोविडेंस ने 45वें मिनट में एक और गोल किया। हैती ने इससे पहले विश्व कप में केवल 1974 में जर्मनी में ही भाग लिया था।

हैती ने 11 अंक बनाए, जबकि होंडुरास ने नौ और कोस्टा रिका ने सात अंक बनाए।

इसे भी पढ़ें: इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने गाजियाबाद बम विस्फोट मामले में मोहम्मद इलियास को बरी किया

 

दूसरे स्थान पर रहने वाली जमैका और सूरीनाम ने फीफा के अंतर-संघीय प्लेऑफ़ के लिए कॉनकाकाफ़ के अंतिम दो स्थान हासिल कर लिए हैं और अब वे मार्च में छह टीमों के टूर्नामेंट में बोलीविया, न्यू कैलेडोनिया, डीआर कांगो और इराक के साथ विश्व कप के दो स्थानों के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगे। 

News Source- PTI and espn Information 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Top 10 Breaking News | 16 February 2026 | 1993 Mumbai Blasts: Abu Salem | Check Bounce Case Rajpal Yadav तक | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

Himanta Sarma को Supreme Court से बड़ी राहत, बंदूक वाले Video मामले में याचिका खारिज, CJI की फटकार

भारत से हार पर भड़के Shoaib Akhtar, PCB Chief Mohsin Naqvi को बताया जाहिल और अक्षम

Sabarimala Case: 9 जजों की संविधान पीठ 7 अप्रैल से करेगी सुनवाई, तय होगी महिलाओं के प्रवेश की वैधता