अंतरिम अध्यक्ष नियुक्त करे CWC, फिर शीर्ष पदों के लिए हो चुनाव: शशि थरूर

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 05, 2019

नयी दिल्ली। कांग्रेस कार्य समिति (सीडब्ल्यूसी) की अहम बैठक से पहले पार्टी के वरिष्ठ नेता शशि थरूर ने रविवार को कहा कि इसे एक अंतरिम अध्यक्ष नियुक्त करना चाहिए और फिर शीर्ष नेतृत्व के पदों के लिए आंतरिक चुनाव कराना चाहिए क्योंकि इससे निर्वाचित नेता सशक्त और ज्यादा विश्वसनीय होगा। थरूर की टिप्पणी पार्टी की इस घोषणा के कुछ घंटों बाद आई है, जिसमें कहा गया था कि कांग्रेस कार्य समिति की यहां कांग्रेस मुख्यालय में 10 अगस्त को बैठक होगी। उन्होंने ऑल इंडिया प्रोफेशनल कांग्रेस (एआईपीसी) की दूसरी वार्षिक बैठक के बाद संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘जब हमने राहुल गांधी से बात की, उन्होंने कहा कि जवाबदेही की एक संस्कृति होनी चाहिए। यदि राहुल गांधी ने यह किया है, तब यह हर किसी के लिए प्रासंगिक है। यह सिद्धांत सिर्फ एक व्यक्ति के लिए नहीं है।’’ थरूर एआईपीसी के प्रमुख हैं।

 

एआईपीसी ने अपनी बैठक में कांग्रेस के वरिष्ठ नेतृत्व और सीडब्ल्यूसी से राहुल की इच्छाओं के अनुरूप फौरन कदम उठाने और यथाशीघ्र एक अंतरिम अध्यक्ष नियुक्त करने का अनुरोध किया। उन्होंने कहा कि अंतरिम अध्यक्ष की अत्यावश्यक नियुक्ति और उसके बाद पार्टी में वरिष्ठ नेतृत्व पदों के लिये आंतरिक चुनाव से देश भर में कांग्रेस की विश्वसनीयता और वैधता को बल मिलेगा। 

इसे भी पढ़ें: मोदी का भाजपा सांसदों से कहा, जिन लोगों ने आपको वोट नहीं दिया, उनका दिल जीतने के लिए करें काम

मिलिंद देवड़ा द्वारा पार्टी अध्यक्ष पद के लिये सचिन पायलट और ज्योतिरादित्य सिंधिया का नाम सुझाए जाने और प्रियंका गांधी को अध्यक्ष बनाने की उठ रही मांगों पर थरूर ने कहा कि उन्होंने व्यक्तियों की बात नहीं की है लेकिन एक प्रक्रिया की बात की है जिसकी पार्टी अध्यक्ष का चुनाव करने के लिये पालन की जरूरत है। थरूर ने कहा, ‘‘मैंने सुझाव दिया था और एआईपीसी ने भी इसका अनुमोदन किया कि पार्टी में चुनाव होने चाहिए। संविधान भी यही कहता है कि सीडब्ल्यूसी को अंतरिम अध्यक्ष नियुक्त करना चाहिए और तब चुनाव कराने चाहिए। एक मात्र सवाल यह है कि क्या छोटी एआईसीसी होनी चाहिए या विस्तारित एआईसीसी।’’

 

प्रमुख खबरें

Horoscope 06 December 2025 Aaj Ka Rashifal: सभी 12 राशियों का कैसा रहेगा आज का दिन, पढ़ें आज का राशिफल

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई