By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 26, 2025
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के सम्मेलन में भाग लेने के लिए बुधवार को चीन के बंदरगाह शहर किंगदाओ पहुंचे। मई 2020 में पूर्वी लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर सैन्य गतिरोध के बाद दोनों देशों के संबंधों में गंभीर तनाव आने के बाद किसी वरिष्ठ भारतीय मंत्री की यह पहली चीन यात्रा है।
सिंह का किंगदाओ हवाई अड्डे पहुंचने पर भारतीय राजदूत प्रदीप कुमार रावत ने स्वागत किया। पाकिस्तान समर्थित सीमापार आतंकवाद के खिलाफ भारत के कूटनीतिक हमले के अनुरूप राजनाथ सिंह बृहस्पतिवार को होने वाले एससीओ सम्मेलन में आतंकवाद पर लगाम लगाने के प्रयासों को बढ़ाने के लिए एससीओ पर दबाव डालेंगे।
सिंह के एससीओ सम्मेलन के दौरान अपने चीनी और रूसी समकक्षों के साथ द्विपक्षीय वार्ता करने की भी उम्मीद है। रक्षा मंत्री ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘वैश्विक शांति और सुरक्षा के लिए भारत के दृष्टिकोण को प्रस्तुत करने तथा आतंकवाद को समाप्त करने के लिए संयुक्त और सतत प्रयासों का आह्वान करने के लिए तत्पर हूं।