दिल्ली: आतिशी ने बजट पर चर्चा के समय में कटौती करने का लगाया आरोप

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 26, 2025

दिल्ली विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष आतिशी ने सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर वार्षिक बजट 2025-26 पर चर्चा के समय को जानबूझकर कम करने और संभवत: महत्वपूर्ण आर्थिक विवरण छिपाने की कोशिश करने का आरोप लगाया।

आतिशी ने इस कदम को ‘बेहद चिंताजनक’ व जांच से बचने का प्रयास करार दिया। गुप्ता ने आतिशी के पत्र का जवाब देते हुए कहा कि बजट पर चर्चा के लिए केवल एक घंटा निर्धारित करने का ‘आप’ नेता का दावा बिल्कुल ‘गलत’ है।

उन्होंने कहा कि विधानसभा की कार्यमंत्रणा समिति, जिसमें आप के विधायक भी शामिल हैं, ने निर्णय लिया था कि बजट पर चर्चा दो दिन (26 और 27 मार्च को) होगी। आतिशी ने पत्र में यह भी कहा कि सरकार बजट से पहले आर्थिक सर्वेक्षण प्रस्तुत करने में विफल रही।

उन्होंने आश्चर्य व्यक्त किया कि क्या यह जनता से महत्वपूर्ण आर्थिक आंकड़े छिपाने का प्रयास है। ‘आप’ नेता ने गुप्ता को लिखे पत्र में कहा, “इससे ऐसा प्रतीत होता है किसरकार बजट पर विस्तृत चर्चा से बचना चाहती है। क्या यह बजट काल्पनिक राजस्व अनुमानों और आर्थिक रुझानों पर आधारित है? क्या इसीलिए आर्थिक सर्वेक्षण प्रस्तुत नहीं किया गया?”

आम आदमी पार्टी की नेता ने कहा कि वह दिन की ‘कार्यसूची’ देखकर हैरान हैं, जिसमें बजट पर चर्चा के लिए केवल एक घंटा निर्धारित किया गया है, जबकि शेष समय अन्य एजेंडा के लिए तय किया गया है।

इस सूची में सीएजी रिपोर्ट, पानी की कमी, जल निकासी के मुद्दों पर चर्चा और समिति की रिपोर्ट पर चर्चा शामिल थी। आतिशी ने कहा, “ साल के सबसे महत्वपूर्ण वित्तीय दस्तावेज पर चर्चा करने के लिए 70 विधायकों की विधानसभा को बमुश्किल एक घंटा कैसे दिया जा सकता है?”

आतिशी ने कहा कि क्या यह महत्वपूर्ण बहस पांच अन्य एजेंडा मदों के बीच फंस जाएगी, जो बेहद चिंताजनक है। दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री ने बजट पर चर्चा के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि यह न केवल विधायकों के लिए बल्कि शहर के मतदाताओं के लिए भी महत्वपूर्ण है।

प्रमुख खबरें

Iran war Crisis: PM Modi एक्शन में, कल मुख्यमंत्रियों संग करेंगे High Level Meeting

Shaurya Path: Indian Army ने उतारी ड्रोन वाली घातक फौज, Shaurya Squadron से दुश्मन का खेल पल भर में होगा खत्म

इजरायल का सनसनीखेज दावा: IRGC नेवी कमांडर Alireza Tangsiri की हत्या, Iran ने साधी चुप्पी

Vijay-Sangeetha विवाद के बीच Aarti Ravi का सवाल- क्या पति की Market Value से मिलती है पत्नी को हमदर्दी?