Delhi MCD By Election Result | 12 वार्ड में मतगणना जारी, AAP का इम्तिहान, BJP का दबदबा कायम रहेगा या बदलेगा समीकरण?

By रेनू तिवारी | Dec 03, 2025

सत्ताधारी BJP, AAP और कांग्रेस के लिए लिटमस टेस्ट माने जा रहे दिल्ली नगर निगम (MCD) उपचुनाव के नतीजे आज घोषित होने वाले हैं। दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) के 12 वार्ड में हुए उपचुनाव की मतगणना बुधवार सुबह कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच जारी है। तीस नवंबर को जिन 12 वार्ड में मतदान हुआ था, उनमें से नौ वार्ड पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) जबकि बाकी पर आम आदमी पार्टी (आप) के निगम पार्षद थे। दिल्ली राज्य निर्वाचन आयोग ने मतगणना के लिए सभी व्यवस्थाएं की हैं। मतगणना के लिए कंझावला, पीतमपुरा, भरत नगर, सिविल लाइंस, राउज एवेन्यू, द्वारका, नजफगढ़, गोल मार्केट, पुष्प विहार और मंडावली में 10केंद्र बनाए गए हैं।

शालीमार बाग बी वार्ड से निगम पार्षद रहीं रेखा गुप्ता फरवरी में हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा की जीत के बाद मुख्यमंत्री बनी थीं, जिसके बाद यह वार्ड खाली हो गया था। पश्चिम दिल्ली से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सांसद कमलजीत सेहरावत पहले द्वारका बी वार्ड से निगम पार्षद थीं।

इसे भी पढ़ें: India-Russia | शक्तिशाली भारत की ओर एक और कदम... रूस के साथ असैन्य परमाणु ऊर्जा MoU को मिली मंजूरी, पुतिन की यात्रा बेहद अहम

BJP के लिए हाई-स्टेक चुनाव: AAP और कांग्रेस दिल्ली में अपना खोया हुआ असर वापस पाने की कोशिश कर रहे हैं, वहीं BJP के लिए यह हाई-स्टेक चुनाव है क्योंकि फरवरी में हुए विधानसभा चुनावों में ऐतिहासिक जीत के बाद यह पहला बड़ा मुकाबला है। वोट डालने के बाद, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने लोगों से अपने वोट का इस्तेमाल करने की अपील करते हुए कहा, “क्योंकि इसी वोट से वे अपने लिए सही प्रतिनिधि चुन पाएंगे, और दिल्ली के विकास को रफ़्तार मिलेगी।” 

प्रमुख खबरें

Army और Navy की बढ़ेगी मारक क्षमता, DAC ने 2.12 लाख करोड़ रुपये के रक्षा सौदों को दी मंजूरी

Sundar Pichai बोले एडवांस AI मॉडल्स के लिए Google कर रहा Cloud संसाधनों का इस्तेमाल

Karwa Chauth Puja Samagri List: छलनी, करवा से लेकर 16 श्रृंगार तक शामिल करें ये सामान

Kaspersky की रिपोर्ट: छोटे कारोबारों पर Backdoor मालवेयर अटैक 52 प्रतिशत बढ़े