India Gate का नाम बदलकर भारत माता द्वार करने की उठी मांग, BJP नेता जमाल सिद्दीकी ने PM मोदी को लिखा पत्र

By अंकित सिंह | Jan 06, 2025

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अल्पसंख्यक मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जमाल सिद्दीकी ने इंडिया गेट का नाम बदलकर 'भारत माता द्वार' करने की मांग की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को संबोधित पत्र में सिद्दीकी ने इस बात पर जोर दिया कि यह बदलाव भारत के शहीदों को सच्ची श्रद्धांजलि होगी। सिद्दीकी ने कहा कि प्रतिष्ठित संरचना का नाम बदलकर 'भारत माता द्वार' रखना राष्ट्र की भावना को बेहतर ढंग से प्रतिबिंबित करेगा और देश के लिए अपने प्राण न्यौछावर करने वालों के बलिदान का सम्मान करेगा।

इसे भी पढ़ें: दिल्लीवालों को मोदी ने दिलाया भरोसा, भाजपा सत्ता में आई तो बंद नहीं होगी कोई कल्याणकारी योजना

नई दिल्ली में कर्तव्य पथ के पास स्थित इंडिया गेट, भारतीय सेना के लगभग 75,000 सैनिकों के बलिदान का सम्मान करते हुए एक गंभीर युद्ध स्मारक के रूप में खड़ा है। इन सैनिकों ने प्रथम विश्व युद्ध (1914-1921) के दौरान फ्रांस, फ़्लैंडर्स, मेसोपोटामिया, फारस, पूर्वी अफ्रीका, गैलीपोली और निकट और सुदूर पूर्व के अन्य क्षेत्रों के साथ-साथ तीसरे एंग्लो के दौरान अपने जीवन का बलिदान दिया। सर एडविन लुटियंस द्वारा डिज़ाइन किया गया, इंडिया गेट की स्थापत्य शैली रोम में कॉन्सटेंटाइन के आर्क जैसे प्राचीन रोमन विजयी मेहराबों से प्रेरणा लेती है।

इसे भी पढ़ें: वक्फ की जमीन पर हो रहा कुंभ, मौलाना शहाबुद्दीन रजवी बरेलवी का बेतुका दावा, मिला ये तगड़ा जवाब

इसकी तुलना पेरिस में आर्क डी ट्रायम्फ और मुंबई में गेटवे ऑफ इंडिया जैसी प्रतिष्ठित संरचनाओं से भी की जाती है। भारत के सबसे बड़े युद्ध स्मारकों में से एक के रूप में मान्यता प्राप्त, इंडिया गेट राष्ट्रीय गौरव के प्रतीक के रूप में कार्य करता है। गणतंत्र दिवस पर, प्रधान मंत्री अमर जवान ज्योति पर श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए स्मारक पर जाते हैं, जिसके बाद गणतंत्र दिवस परेड शुरू होती है, जो इसे भारत की औपचारिक परंपराओं में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर बनाती है। पिछले साल जुलाई में, राष्ट्रपति भवन के प्रतिष्ठित 'दरबार हॉल' और 'अशोक हॉल' का नाम बदलकर क्रमशः 'गणतंत्र मंडप' और 'अशोक मंडप' कर दिया गया था।

प्रमुख खबरें

Farrukhabad पुलिस अधिकारी पर FIR का Allahabad High Court ने दिया आदेश

Rahul Gandhi की दिल्ली रैली में न पहुंचने पर MP Youth Congress के 60 पदाधिकारी निलंबित

संविधान निरंतर जिम्मेदारी, इसके आदर्शों को अगली पीढ़ी तक पहुंचाना कर्तव्य: CJI Surya Kant

Illinois में चुनाव जीतीं Saba Haider बोलीं, गाजियाबाद में मिले संस्कारों से मिली जनसेवा की सीख