देवबंद-रुड़की रेल लाइन परियोजना को सीआरएस मंजूरी मिली

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 19, 2025

देवबंद-रुड़की नई रेलवे लाइन परियोजना की 29.55 किलोमीटर लंबाई को रेल संरक्षा आयुक्त (सीआरएस) की मंजूरी मिल गई है। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सोशल मीडिया पर यह जानकारी साझा करते हुए बताया कि इस खंड पर हाल ही में 122 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से सफल ‘गति परीक्षण’ किया गया था।

उन्होंने बताया कि इस नई लाइन के शुरू होने से दिल्ली और देहरादून के बीच रेल दूरी लगभग 40 किलोमीटर कम हो जाएगी। इस महत्वपूर्ण उपलब्धि पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और रेल मंत्री का आभार व्यक्त किया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह परियोजना उत्तराखंड के लोगों के लिए विकास के नए रास्ते खोलेगी और क्षेत्र में पर्यटन, रोजगार एवं व्यापार को नई ऊंचाई देगी। धामी ने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी के नेतृत्व में देश के बुनियादी ढांचे में अभूतपूर्व विकास हो रहा है। उत्तराखंड में रेल नेटवर्क को मजबूत करना हमारी प्राथमिकता रही है, और देवबंद-रुड़की रेल लाइन उसी दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। मैं रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव जी का भी विशेष धन्यवाद करता हूं, जिनके मार्गदर्शन में यह परियोजना तेज़ी से आगे बढ़ रही है।

प्रमुख खबरें

17 साल का वनवास समाप्त कर बांग्लादेश में लौटा प्रिंस, अब यूनुस की होगी छुट्टी?

Tech Tips: लैपटॉप गर्म हो रहा है? जानें कब चार्जिंग पर रखना खतरनाक हो सकता है

गूगल का बड़ा ऐलान: अब Gmail यूजर बिना अकाउंट खोए बदल सकेंगे अपना ईमेल एड्रेस, एक्सेस नहीं होगा खत्म

Veer Baal Diwas पर बोले PM मोदी, साहिबजादों ने धार्मिक कट्टरता-आतंकवाद को जड़ से मिटाया