Delhi में मामूली सुधार के बावजूद हवा की गुणवत्ता ‘बहुत खराब बनी रही

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 21, 2026

दिल्ली की वायु गुणवत्ता में बुधवार सुबह मामूली सुधार हुआ लेकिन यह अब भी ‘बहुत खराब’ श्रेणी में बनी हुई है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) ने यह जानकारी दी। सीपीसीबी के अनुसार, बुधवार सुबह नौ बजे शहर का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एएक्यूआई) 339 दर्ज किया गया।

सीपीसीबी के आंकड़ों के अनुसार, मंगलवार सुबह शहर का एक्यूआई 395 था जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है। सीपीसीबी के ‘समीर’ ऐप के आंकड़ों के मुताबिक, सभी निगरानी स्टेशन में से 30 में वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ और आठ में ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज की गई।

जहांगीरपुरी में वायु गुणवत्ता सबसे खराब रही जहां एक्यूआई 390 दर्ज किया गया। सीपीसीबी के वर्गीकरण के अनुसार, एक्यूआई शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है। इस बीच, मौसम की स्थिति से भी खास राहत नहीं मिली।

शहर का न्यूनतम तापमान 7.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। स्टेशन-वार आंकड़ों के अनुसार, पालम में न्यूनतम तापमान 8.8 डिग्री सेल्सियस, रिज में नौ डिग्री सेल्सियस, आयानगर में आठ डिग्री सेल्सियस और लोधी रोड में 7.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि सफदरजंग में शहर का सबसे कम न्यूनतम तापमान (7.2 डिग्री सेल्सियस) दर्ज किया गया। अधिकतम तापमान के करीब 24 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है और इसके साथ मध्यम कोहरा भी छाया रह सकता है।

प्रमुख खबरें

Trump का नया शांति सौदा: 1 Billion डॉलर में परमानेंट सीट, नेतन्याहू बोर्ड में हुए शामिल

Greenland के बाद Indian Ocean में स्थित Diego Garcia Island पर नजरें गड़ा कर Trump ने सबको चौंकाया

Prayagraj में Air Force का विमान तालाब में गिरा, बड़ा हादसा टला, दोनों Pilot सुरक्षित

Tulsi Ke Upay: रामा-श्यामा तुलसी लगाने से पहले जान लें ये Golden Rules, घर में कभी नहीं आएगी गरीबी